Hans-Heinrich Barschkis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || colspan="3" | 08.04.1920 | | Geburtsdatum: || colspan="3" | 08.04.1920 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || colspan="3" | Lübeck | + | | Geburtsort: || colspan="3" | Freie und Hansestadt Lübeck |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtstaat - Eigenständiger Gliederstaat des Deutschen Reichs |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Großstadt - Bundesland Schleswig-Holstein | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Großstadt - Bundesland Schleswig-Holstein | ||
| Zeile 75: | Zeile 75: | ||
| 11.12.1940 - 30.04.1941 || colspan="3" | Hauptlehrgang für Fähnriche mit anschließender Offiziershauptprüfung an der [[Marineschule]], Flensburg-Mürwik. | | 11.12.1940 - 30.04.1941 || colspan="3" | Hauptlehrgang für Fähnriche mit anschließender Offiziershauptprüfung an der [[Marineschule]], Flensburg-Mürwik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 01.05.1941 - 29.06.1941 || colspan="3" | [[Wachoffizier|Wachoffiziersschüler]] auf [[U 46]] (VII B) unter [[Engelbert | + | | 01.05.1941 - 29.06.1941 || colspan="3" | [[Wachoffizier|Wachoffiziersschüler]] auf [[U 46]] (VII B) unter [[Engelbert Endraß]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || colspan="3" | 15.05.1941 - 13.06.1941 - Nordatlantik. 1 Schiff ↓ 5.623 BRT. 1 Schiff ≈ 6.207 BRT. | | || colspan="3" | 15.05.1941 - 13.06.1941 - Nordatlantik. 1 Schiff ↓ 5.623 BRT. 1 Schiff ≈ 6.207 BRT. | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 18:52 Uhr
Franz Barsch ← Hans-Heinrich Barschkis → Fritz Bart
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Franz Barsch ← Hans-Heinrich Barschkis → Fritz Bart |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
