Max Dobbert: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Freie- und Hansestadt Hamburg | | Geburtsort: || colspan="3" | Freie- und Hansestadt Hamburg | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Hauptstadt | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtstaat - Hauptstadt Freistaat Hamburg - Eigenständiger Gliederstaat des Deutsche Kaiserreiches |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtstaat - Bundesland Hamburg | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtstaat - Bundesland Hamburg | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| || colspan="3" | 20.03.1944 - 28.04.1944 - Westliches Mittelmeer. | | || colspan="3" | 20.03.1944 - 28.04.1944 - Westliches Mittelmeer. | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.08.1944 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 969]] in Toulon durch | + | | 06.08.1944 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 969]] in Toulon. Das Boot wurde in Toulon/Castigneau Dock 2, durch Bombentreffer während eines US-Luftangriffes der 15. USAAF versenkt. (keine Verluste). |
|- | |- | ||
| 07.08.1944 - 24.08.1944 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[29. U-Flottille]], Toulon. | | 07.08.1944 - 24.08.1944 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[29. U-Flottille]], Toulon. | ||
|- | |- | ||
| 25.08.1944 - 31.12.1944 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] für [[U 2537]] (XXI) bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. (Nicht in Dienst). | | 25.08.1944 - 31.12.1944 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] für [[U 2537]] (XXI) bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. (Nicht in Dienst). | ||
| + | |- | ||
| + | | 31.12.1944 || Verlust seines Bootes [[U 2537]], noch im Bau, in Hamburg. Das Boot wurde in Hamburg auf der Werft von [[Blohm & Voss]], durch Fliegerbomben, versenkt. An diesem Tag griffen 324 Maschinen der 8.USAAF. | ||
|- | |- | ||
| 01.01.1945 - 20.03.1945 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] für [[U 2546]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. | | 01.01.1945 - 20.03.1945 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] für [[U 2546]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 19:41 Uhr
Erich Dobberstein ← Max Dobbert → Günter Dobenecker
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Erich Dobberstein ← Max Dobbert → Günter Dobenecker |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
