Herbert Loeder: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Herbert Loeder''' | + | ! colspan="3" | '''Herbert Johann Hinrich Loeder''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Freie- und Hansestadt Hamburg | | Geburtsort: || colspan="3" | Freie- und Hansestadt Hamburg | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Hauptstadt | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtstaat - Hauptstadt Freistaat Hamburg - Eigenständiger Gliederstaat des Deutsche Reiches |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Stadtstaat - Bundesland Hamburg | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Stadtstaat - Bundesland Hamburg | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 16.02.1945 (25 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 16.02.1945 (25 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee östlich des Moray Firth | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee östlich des Moray Firth (Schottland) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 58° 09' Nord - 02° 23' West | | Position: || colspan="3" | 58° 09' Nord - 02° 23' West | ||
| Zeile 125: | Zeile 125: | ||
| 01.07.1944 - 00.08.1944 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] des [[Führer der U-Boote West|Führers der U-Boote West]], Angers. | | 01.07.1944 - 00.08.1944 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] des [[Führer der U-Boote West|Führers der U-Boote West]], Angers. | ||
|- | |- | ||
| − | | 29.08.1944 - 16.02.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 309]] (VII C). | + | | 29.08.1944 - 16.02.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 309]] (VII C). 2 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | | + | | || colspan="3" | 29.08.1944 - 09.10.1944 - Nordatlantik. |
|- | |- | ||
| − | | 16.02.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 309]], in der Nordsee östlich des Moray Firth, ums Leben gekommen. | + | | || colspan="3" | 07.02.1945 - 16.02.1945 - Nordatlantik, Gewässern um England, Moray Firth. |
| + | |- | ||
| + | | 16.02.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 309]], in der Nordsee östlich des Moray Firth, ums Leben gekommen. Das Boot wurde [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und [[Hedgehog]] der kanadischen Fregatte [[HMCS Saint John (K.456)]] (Arthur-Frank-Capel Layard) versenkt. (Totalverlust, 47 Tote). | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 19:53 Uhr
Gerhard Litterscheid ← Herbert Loeder → Günther Loeschcke
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Gerhard Litterscheid ← Herbert Loeder → Günther Loeschcke |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
