Horst Dieterichs: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || colspan="3" | 01.03.1912 | | Geburtsdatum: || colspan="3" | 01.03.1912 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || colspan="3" | Naumburg | + | | Geburtsort: || colspan="3" | Naumburg (Saale) |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Regierungsbezirk Merseburg - Provinz Sachsen | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Naumburg (Saale) - Regierungsbezirk Merseburg - Preußische Provinz Sachsen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Burgenlandkreis - Bundesland Sachsen-Anhalt | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Burgenlandkreis - Bundesland Sachsen-Anhalt | ||
| Zeile 99: | Zeile 99: | ||
| 30.03.1941 - 10.04.1941 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[7. U-Flottille]], St. Nazaire. | | 30.03.1941 - 10.04.1941 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[7. U-Flottille]], St. Nazaire. | ||
|- | |- | ||
| − | | 11.04.1941 - 31.08.1941 || colspan="3" | [[I. Wachoffizier]] auf [[U 46]] (VII B) unter [[Engelbert | + | | 11.04.1941 - 31.08.1941 || colspan="3" | [[I. Wachoffizier]] auf [[U 46]] (VII B) unter [[Engelbert Endraß]]. 2 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| || colspan="3" | 15.05.1941 - 13.06.1941 - Nordatlantik. 1 Schiff ↓ 5.623 BRT. 1 Schiff ≈ 6.207 BRT. | | || colspan="3" | 15.05.1941 - 13.06.1941 - Nordatlantik. 1 Schiff ↓ 5.623 BRT. 1 Schiff ≈ 6.207 BRT. | ||
| Zeile 127: | Zeile 127: | ||
| || colspan="3" | 08.12.1943 - 18.02.1944 - Mittlerer Nordatlantik. | | || colspan="3" | 08.12.1943 - 18.02.1944 - Mittlerer Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 18.02.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 406]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. | + | | 18.02.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 406]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Fregatte [[HMS Spey (K.246)]] (Lt.Comdr. Gerald-Anthony-Gore Ormsby) versenkt. (12 Tote und 41 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 10:15 Uhr
Max Dieterich ← Horst Dieterichs → Willi Dietrich
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Max Dieterich ← Horst Dieterichs → Willi Dietrich |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
