Hans Falke (07.01.1920): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Stockum | | Geburtsort: || colspan="3" | Stockum | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Bochum - Regierungsbezirk Arnsberg - Provinz Westfalen | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Amt Langendreer - Landkreis Bochum - Regierungsbezirk Arnsberg - Preußische Provinz Westfalen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Witten (1920) - Ennepe-Ruhr-Kreis - Regierungsbezirk Arnsberg - Bundesland Nordrhein-Westfalen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Witten (1920) - Ennepe-Ruhr-Kreis - Regierungsbezirk Arnsberg - Bundesland Nordrhein-Westfalen | ||
| Zeile 103: | Zeile 103: | ||
| || colspan="3" | 28.01.1945 - 27.02.1945 - Nordsee, Nordatlantik, Westeingang des Ärmelkanals, östlich der Scilly Inseln. | | || colspan="3" | 28.01.1945 - 27.02.1945 - Nordsee, Nordatlantik, Westeingang des Ärmelkanals, östlich der Scilly Inseln. | ||
|- | |- | ||
| − | | 27.02.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1279]], am Westeingang des Ärmelkanals östlich der Scilly Inseln, ums Leben gekommen. | + | | 27.02.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1279]], am Westeingang des Ärmelkanals östlich der Scilly Inseln, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Fregatten [[HMS Labuan (K.584)]] (Lt.Comdr. Vivian-Dickerson Bidwell) und [[HMS Loch Fada (K.390)]] (Comdr. Benjamin-Andrew Rogers), der britischen Sloop [[HMS Wild Goose (U.45)]] (Lt.Comdr. David-Edward Gillespie Wemyss), sowie der [[Consolidated B-24 Liberator]] H (Orville-B. Denison) der US-Navy Squadron VPB-112 versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 11:01 Uhr
Hans Falke ← Hans Falke → Erich Faust
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Hans Falke ← Hans Falke → Erich Faust |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
