Peter Gerlach: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Memel | | Geburtsort: || colspan="3" | Memel | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Memel - Regierungsbezirk Gumbinnen - Provinz Ostpreußen | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Memel - Regierungsbezirk Gumbinnen - Preußische Provinz Ostpreußen (Das Memelgebiet wurde am 01.01.1920 Gemäß dem Versailler Vertrag, ohne Volksabstimmung, vom Deutschen Reich - Provinz Ostpreußen abgetrennt. Von 1920-1923 unter französischer Verwaltung. Danach von Litauen besetzt). |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Klaipėda - Rajongemeinde Klaipėda - Bezirk Klaipėda - Litauen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Klaipėda - Rajongemeinde Klaipėda - Bezirk Klaipėda - Litauen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 30.03.1944 (22 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 30.03.1944 (22 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Mittelmeer nördlich von Palermo | + | | Todesort: || colspan="3" | Mittelmeer nördlich von Palermo (Sizilien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 38° 48' Nord - 14° 10' Ost | | Position: || colspan="3" | 38° 48' Nord - 14° 10' Ost | ||
| Zeile 127: | Zeile 127: | ||
| || colspan="3" | 19.01.1944 - 12.02.1944 - Mittelmeer, Westküste Italiens, vor Anzio. | | || colspan="3" | 19.01.1944 - 12.02.1944 - Mittelmeer, Westküste Italiens, vor Anzio. | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 16.03.1944 - 30.03.1944 - Westliches Mittelmeer, nördlich Sizilien. 1 Zerstörer ↓ 1.935 | + | | || colspan="3" | 16.03.1944 - 30.03.1944 - Westliches Mittelmeer, nördlich Sizilien. 1 Zerstörer ↓ 1.935 ts. |
|- | |- | ||
| − | | 30.03.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 223]], im Mittelmeer nördlich von Palermo, ums Leben gekommen. | + | | 30.03.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 223]], im Mittelmeer nördlich von Palermo, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Zerstörer [[HMS Laforey (G.99)]] (Capt. Harold-Thomas Armstrong), [[HMS Tumult (R.11)]] (Lt.Comdr. Norman Lanyon), [[HMS Hambledon (L.37)]] (Lt. Louis-Georg Toone) und [[HMS Blencathra (L.24)]] (Lt.Comdr. Edgar-George Warren) zum Auftauchen gezwungen und anschließend selbst versenkt. (23 Tote und 27 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 12:11 Uhr
Ernst-August Gerke ← Peter Gerlach → Wilhelm Gerlach
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Ernst-August Gerke ← Peter Gerlach → Wilhelm Gerlach |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
