Kurt von Goßler: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Stendal | | Geburtsort: || colspan="3" | Stendal | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Stendal - Regierungsbezirk Magdeburg - Preußische Provinz Sachsen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Stendal - Bundesland Sachsen-Anhalt | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Stendal - Bundesland Sachsen-Anhalt | ||
| Zeile 83: | Zeile 83: | ||
| 04.07.1934 - 18.04.1935 || colspan="3" | Hauptlehrgang für Fähnriche mit anschließender Offiziershauptprüfung an der [[Marineschule]], Flensburg-Mürwik. | | 04.07.1934 - 18.04.1935 || colspan="3" | Hauptlehrgang für Fähnriche mit anschließender Offiziershauptprüfung an der [[Marineschule]], Flensburg-Mürwik. | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 20.08.1934 - 25.08.1934 - Navigationsbelehrungsfahrt auf dem Leichter Kreuzer | + | | || colspan="3" | 20.08.1934 - 25.08.1934 - Navigationsbelehrungsfahrt auf dem Leichter Kreuzer [[Leipzig]]. |
|- | |- | ||
| || colspan="3" | 18.01.1935 - 23.01.1935 - Navigationsbelehrungsfahrt auf dem Flottentender [[Saar]]. | | || colspan="3" | 18.01.1935 - 23.01.1935 - Navigationsbelehrungsfahrt auf dem Flottentender [[Saar]]. | ||
| Zeile 133: | Zeile 133: | ||
| || colspan="3" | 03.04.1940 - 15.04.1940 - Nordsee, Shetland Inseln, Vaagsfjord ([[Unternehmen Weserübung]]). | | || colspan="3" | 03.04.1940 - 15.04.1940 - Nordsee, Shetland Inseln, Vaagsfjord ([[Unternehmen Weserübung]]). | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.04.1940 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 49]] im Vaagsfjord. | + | | 15.04.1940 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 49]] im Vaagsfjord (Norwegen). Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Zerstörer [[HMS Fearless (H.67)]] (Comdr. Kenneth-Lanyon Harkness) und [[HMS Brazen (H.80)]] (Michael Culme-Seymour) versenkt. (1 Toter und 41 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 15.04.1940 - 20.06.1947 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]] in Camp 18 Featherstone Park-Haltwhistle und Camp 30 Bowmanville Kanada. | | 15.04.1940 - 20.06.1947 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]] in Camp 18 Featherstone Park-Haltwhistle und Camp 30 Bowmanville Kanada. | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 12:37 Uhr
Johann-Eybert Gossler ← Kurt von Goßler → Adolf Graef
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Johann-Eybert Gossler ← Kurt von Goßler → Adolf Graef |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
