Peter Grau: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Elmshorn | | Geburtsort: || colspan="3" | Elmshorn | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Pinneberg - Regierungsbezirk Schleswig - Provinz Schleswig-Holstein |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreis Pinneberg - Bundesland Schleswig-Holstein | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreis Pinneberg - Bundesland Schleswig-Holstein | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 03.07.1944 (24 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 03.07.1944 (24 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Ärmelkanal südwestlich von Brighton | + | | Todesort: || colspan="3" | Ärmelkanal südwestlich von Brighton (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 50° 09' Nord - 00° 15' West | | Position: || colspan="3" | 50° 09' Nord - 00° 15' West | ||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
| || colspan="3" | 22.05.1944 - 03.07.1944 - Nordatlantik, Ärmelkanal. | | || colspan="3" | 22.05.1944 - 03.07.1944 - Nordatlantik, Ärmelkanal. | ||
|- | |- | ||
| − | | 03.07.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1191]], im Ärmelkanal südwestlich von Brighton, ums Leben gekommen. | + | | 03.07.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1191]], im Ärmelkanal südwestlich von Brighton, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Zerstörer [[HMS Onslaught (G.04)]] (Comdr. Anthony Pleydell-Bouverie) und [[HMS Oribi (G.66)]] (Lt.Comdr. John-Charles-Anthony Ingram), der britischen Begleitzerstörer [[HMS Brissenden (L.79)]] (Lt. Douglas-David Vivian), [[HMS Wensleydale (L.86)]] (Lt.Comdr. William-Patterson Goodfellow), [[HMS Talybont (L.18)]] (Lt. Edward-Francis Baines) und der britischen Fregatte [[HMS Seymour (K.563)]] (Lt. Gerald-Joseph Parry) versenkt. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 12:41 Uhr
Martin Grasse ← Peter Grau → Peter-Ottmar Grau
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Martin Grasse ← Peter Grau → Peter-Ottmar Grau |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
