Gerhard Kluth: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Dresden | | Geburtsort: || colspan="3" | Dresden | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Exemte Stadt - Kreishauptmannschaft Dresden - Hauptstadt des Königreichs Sachsen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Landeshauptstadt - Bundesland Sachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Landeshauptstadt - Bundesland Sachsen | ||
| Zeile 89: | Zeile 89: | ||
| 01.12.1939 - 00.07.1940 || colspan="3" | [[Wachoffizier|Wachoffiziersschüler]] auf dem Zerstörer [[Z 5 Paul Jacobi]]. | | 01.12.1939 - 00.07.1940 || colspan="3" | [[Wachoffizier|Wachoffiziersschüler]] auf dem Zerstörer [[Z 5 Paul Jacobi]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.07.1940 - 05.07.1942 || colspan="3" | [[Wachoffizier]] auf dem Minenschiff Roland. | + | | 00.07.1940 - 05.07.1942 || colspan="3" | [[Wachoffizier]] auf dem Minenschiff [[Roland]]. |
|- | |- | ||
| 06.07.1942 - 29.08.1942 || colspan="3" | [[U-Wachoffizierslehrgang]] bei der [[2. U-Lehrdivision]], Gotenhafen. | | 06.07.1942 - 29.08.1942 || colspan="3" | [[U-Wachoffizierslehrgang]] bei der [[2. U-Lehrdivision]], Gotenhafen. | ||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| || colspan="3" |06.09.1943 - 10.10.1943 - Nordatlantik. | | || colspan="3" |06.09.1943 - 10.10.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" |15.12.1943 - 17.01. | + | | || colspan="3" |15.12.1943 - 17.01.1944 - Nordatlantik. |
|- | |- | ||
| − | | 17.01.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 377]], im Nordatlantik nordwestlich der Azoren, ums Leben gekommen. | + | | 17.01.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 377]], im Nordatlantik nordwestlich der Azoren, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des britischen Zerstörers [[HMS Wanderer (D.74)]] Lt.Comdr. Reginald-Fife Whinney) und der britischen Korvette [[HMS Glenarm (K.258)]] (Lt. William-Robert-Boyce Noall) versenkt. (Totalverlust, 52 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 14:05 Uhr
Emil Klusmeier ← Gerhard Kluth → Ulrich Knackfuss
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Emil Klusmeier ← Gerhard Kluth → Ulrich Knackfuss |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
