Helmuth Knoke: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Trier | | Geburtsort: || colspan="3" | Trier | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Trier - Preußische Rheinprovinz | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Trier - Regierungsbezirk Trier - Preußische Rheinprovinz |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Rheinland-Pfalz | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Rheinland-Pfalz | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 24.08.1944 (38 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 24.08.1944 (38 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee/Nordatlantik | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee/Nordatlantik verschollen |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | Unbekannt | | Position: || colspan="3" | Unbekannt | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || colspan="3" | | + | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 925]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 107: | Zeile 107: | ||
| || colspan="3" |21.08.1944 - 24.08.1944 - Nordatlantik. | | || colspan="3" |21.08.1944 - 24.08.1944 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 24.08.1944 || colspan="3" | | + | | 24.08.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 925]], in der Nordsee oder im Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot ist aus unbekannte Ursache verschollen. Das Boot meldete sich seit dem Auslaufen aus Kristiansand nicht mehr. Es könnte kurz nach dem Auslaufen in einem britischen Minenfeld gesunken sein. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 18:26 Uhr
Erwin Knipping ← Helmuth Knoke → Helmut Knollmann
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Erwin Knipping ← Helmuth Knoke → Helmut Knollmann |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
