Johann Spindlegger: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Johann | + | ! colspan="3" | '''Johann Spindlegger''' (auch Johannes Spindlegger) |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Aachen | | Geburtsort: || colspan="3" | Aachen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Aachen - Preußische Rheinprovinz |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Landkreis Städteregion Aachen - Regierungsbezirk Köln - Bundesland Nordrhein-Westfalen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Landkreis Städteregion Aachen - Regierungsbezirk Köln - Bundesland Nordrhein-Westfalen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 13.11.1942 (27 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 13.11.1942 (27 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik nordwestlich Kap Vincent | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik nordwestlich Kap Vincent (Portugal) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 36° 00' Nord - 09° 53' West | | Position: || colspan="3" | 36° 00' Nord - 09° 53' West | ||
| Zeile 121: | Zeile 121: | ||
| || 07.11.1942 - 13.11.1942 - Nordatlantik, westlich Spanien. | | || 07.11.1942 - 13.11.1942 - Nordatlantik, westlich Spanien. | ||
|- | |- | ||
| − | | 13.11.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 411]], im Nordatlantik nordwestlich Kap Vincent (Portugal), ums Leben gekommen. | + | | 13.11.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 411]], im Nordatlantik nordwestlich Kap Vincent (Portugal), ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch vier [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Lockheed Hudson]] D (John-Bernard Ensor) der britischen [[RAF]] Squadron 500, versenkt. (Totalverlust, 46 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 08:07 Uhr
Hans-Harald Speidel ← Johann Spindlegger → Wolfgang Sporn
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Hans-Harald Speidel ← Johann Spindlegger → Wolfgang Sporn |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
