Albert Ackermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Obermaschinenmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinist]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obermaschinist]] | | 00.00.0000 || [[Obermaschinist]] | ||
| Zeile 75: | Zeile 75: | ||
| || 06.07.1943 - 27.08.1943 - Mittelatlantik, bei den Azorischen Inseln und der Sargasso See. | | || 06.07.1943 - 27.08.1943 - Mittelatlantik, bei den Azorischen Inseln und der Sargasso See. | ||
|- | |- | ||
| − | | 27.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 847]], im Nordatlantik/Sargasso See, ums Leben gekommen. | + | | 27.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 847]], im Nordatlantik/Sargasso See, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch einen akustischen Zielsuchtorpedo [[Fido]] von zwei [[Grumman F4F Wildcat]] (Jack-H. Stewart und Frederick-Manning Rountree) und einer [[Grumman TBF Avenger]] (Ralph-W. Long) der Squadron VC-1 des US-Geleitflugzeugträgers [[USS Card (CVE-11)]] (Capt. Marshall-Raymond Greer) versenkt. (Totalverlust, 62 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 17:50 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
