Gerhard Adamski: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 21.12.1941 (21 Jahre) | | Todesdatum: || 21.12.1941 (21 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Straße von Gibraltar nordwestlich von Tanger | + | | Todesort: || Straße von Gibraltar nordwestlich von Tanger (Marokko) |
|- | |- | ||
| Position: || 35° 55' Nord - 06° 08' West | | Position: || 35° 55' Nord - 06° 08' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose VII]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Mechanikergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Mechanikergefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 15.12.1941 - 21.12.1941 - Nordatlantik, vor der Straße von Gibraltar. | | || 15.12.1941 - 21.12.1941 - Nordatlantik, vor der Straße von Gibraltar. | ||
|- | |- | ||
| − | | 21.12.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 451]], in der Straße von Gibraltar bei Tanger | + | | 21.12.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 451]], in der Straße von Gibraltar bei Tanger, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Fairey Swordfish]] A (Peter-McQuhae Wilkinson) der [[FAA]] Squadron 812 versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2025, 15:16 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
