Heinz Frömmer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Große Kreisstadt - Vogtlandkreis - Bundesland Sachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Große Kreisstadt - Vogtlandkreis - Bundesland Sachsen | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || colspan="3" | | + | | Todesdatum: || colspan="3" | 00.02.1945 |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | | + | | Todesort: || colspan="3" | Ostsee nordöstlich der Insel Fehmarn |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 54° 31,10' Nord - 10° 18,18' Ost | | Position: || colspan="3" | 54° 31,10' Nord - 10° 18,18' Ost | ||
| Zeile 107: | Zeile 107: | ||
| 18.09.1943 - 03.10.1943 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] für [[U 923]] bei der [[5. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Rostock. | | 18.09.1943 - 03.10.1943 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] für [[U 923]] bei der [[5. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Rostock. | ||
|- | |- | ||
| − | | 04.10.1943 - | + | | 04.10.1943 - 00.02.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 923]] (VII C) - (Ausbildungsboot). |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 00.02.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 923]], in der Kieler Bucht nordöstlich von Kiel, ums Leben gekommen. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 25. November 2025, 17:19 Uhr
Wilhelm Fröhlich ← Heinz Frömmer → Hellmut Frömsdorf
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Wilhelm Fröhlich ← Heinz Frömmer → Hellmut Frömsdorf |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
