Anton Abels: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 20.06.1909 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort - Damals: | | + | | Geburtsort - Damals: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort - Heute: | | + | | Geburtsort - Heute: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 20.11.1936 (27 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Ostsee vor Neustadt/Lübecker Bucht |
|- | |- | ||
| − | | Position: || | + | | Position: || 54° 07' Nord - 11° 07' Ost |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 18]] |
|- | |- | ||
| Beigesetzt: || colspan="3" | auf dem [https://kriegsgraeberstaetten.volksbund.de/friedhof/kiel-nordfriedhof | → Nordfriedhof Kiel] | | Beigesetzt: || colspan="3" | auf dem [https://kriegsgraeberstaetten.volksbund.de/friedhof/kiel-nordfriedhof | → Nordfriedhof Kiel] | ||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Gefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Obergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Stabsgefreiter]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die Marine. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 20.11.1936 | | + | | 00.00.0000 - 20.11.1936 || Stabsgefreiter auf [[U 18]] (II B) unter [[Hans Pauckstadt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 20.11.1936 | | + | | 20.11.1936 || Beim Verlust seines Bootes [[U 18]], in der Ostsee, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch einen versehentlichen Rammstoß des deutschen Torpedobootes [[T 156]] (Oblt.z.S. Huber) versenkt. (8 Tote, 20 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:53 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
