Friedrich Albutat: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 25.04.1943 (25 Jahre) | | Todesdatum: || 25.04.1943 (25 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordatlantik südlich Kap Farewell | + | | Todesort: || Nordatlantik südlich Kap Farewell (Grönland) |
|- | |- | ||
| Position: || 55° 05' Nord - 42° 25' West | | Position: || 55° 05' Nord - 42° 25' West | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || ([[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]] und [[Werkstättenausbildung]].) [[U-Bootsausbildung]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ([[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]] und [[Werkstättenausbildung]].) [[U-Bootsausbildung]]. | ||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| || 03.04.1943 - 25.04.1943 - Nordatlantik, östlich Neufundland. | | || 03.04.1943 - 25.04.1943 - Nordatlantik, östlich Neufundland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 25.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 203]], im Nordatlantik südlich Kap Farewell, ums Leben gekommen | + | | 25.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 203]], im Nordatlantik südlich Kap Farewell, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, nach schweren Beschädigungen durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] , der [[Fairey Swordfish]] L der [[FAA]] Squadron 811 des britischen Geleitträgers [[HMS Biter (D.97)]] (Capt. Edward-Michael Abel-Smith) und des britischen Zerstörer [[HMS Pathfinder (G.10)]] (Comdr. Edward-Albert Gibbs), selbst versenkt. (10 Tote und 38 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 13:22 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
