Albert Ackermann (U 32): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| || 23.10.1940 - 30.10.1940 - Nordatlantik, dem Nordkanal und die Rockall Bank. 1 Schiff ↓ 42.448 BRT. | | || 23.10.1940 - 30.10.1940 - Nordatlantik, dem Nordkanal und die Rockall Bank. 1 Schiff ↓ 42.448 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 30.10.1940 || Verlust seines Bootes [[U 32]], im Nordatlantik nordwestlich von Irland. Das Boot wurde durch die britischen Zerstörer [[HMS Harvester (H.19)]] (Lt.Comdr. Mark Thornton) und [[HMS Highlander (H.44)]] (Comdr. William-Alexander Dallmeyer) durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] schwer beschädigt, und nach dem Auftauchen, selbst versenkt. | + | | 30.10.1940 || Verlust seines Bootes [[U 32]], im Nordatlantik nordwestlich von Irland. Das Boot wurde durch die britischen Zerstörer [[HMS Harvester (H.19)]] (Lt.Comdr. Mark Thornton) und [[HMS Highlander (H.44)]] (Comdr. William-Alexander Dallmeyer) durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] schwer beschädigt, und nach dem Auftauchen, selbst versenkt. (9 Tote und 33 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 30.10.1940 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 30.10.1940 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 17:48 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
