Martin Achnitz: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| || 11.03.1944 - 06.04.1944 - Nordatlantik, westlich Irland, südöstlich Neufundland. 2 Schiffe ↓ 9.777 BRT. | | || 11.03.1944 - 06.04.1944 - Nordatlantik, westlich Irland, südöstlich Neufundland. 2 Schiffe ↓ 9.777 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.04.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 302]], im Nordatlantik südwestlich der Azorischen Inseln, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der britischen Fregatte [[HMS Swale (K.217)]] (Lt.Comdr. John Jackson) versenkt. | + | | 06.04.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 302]], im Nordatlantik südwestlich der Azorischen Inseln, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Fregatte [[HMS Swale (K.217)]] (Lt.Comdr. John Jackson) versenkt. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 17:34 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
