Heino Bohmann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Holßel | | Geburtsort: || colspan="3" | Holßel | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreis Lehe - Regierungsbezirk Stade - Preußische Provinz Hannover |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Teil von Geestaland - Landkreis Cuxhaven - Bundesland Niedersachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Teil von Geestaland - Landkreis Cuxhaven - Bundesland Niedersachsen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 12.09.1942 (28 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 12.09.1942 (28 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | | + | | Todesort: || colspan="3" | Grönlandsee südlich der Insel Spitzbergen |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 75° 04' Nord - 04° 49' Ost | | Position: || colspan="3" | 75° 04' Nord - 04° 49' Ost | ||
| Zeile 119: | Zeile 119: | ||
| || colspan="3" | 27.06.1942 - 11.07.1942 - Nordmeer, Barentssee östlich Jan Mayen. 2 Schiffe ↓ 12.304 BRT. | | || colspan="3" | 27.06.1942 - 11.07.1942 - Nordmeer, Barentssee östlich Jan Mayen. 2 Schiffe ↓ 12.304 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 25.08.1942 - 12.09.1942 - Nordmeer, | + | | || colspan="3" | 25.08.1942 - 12.09.1942 - Nordmeer, Arktischer Ozean, Grönlandsee. |
|- | |- | ||
| − | | 12.09.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 88]], im | + | | 12.09.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 88]], im Grönlandsee südlich von Spitzbergen, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des britischen Zerstörers [[HMS Faulknor (H.62)]] (Capt. Alan-Kenneth Scott-Moncrieff) versenkt. (Totalverlust, 46 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 5. Januar 2026, 15:18 Uhr
Richard Böttcher ← Heino Bohmann → Max Bokelberg
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Richard Böttcher ← Heino Bohmann → Max Bokelberg |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
