Paul-Heinrich Sass: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Cuxhaven | | Geburtsort: || colspan="3" | Cuxhaven | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Amt Ritzebüttel - Freie- und Hansestadt Hamburg - Stadtstaat - Exklave des Hamburger Staatsgebietes |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Cuxhaven - Bundesland Niedersachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Cuxhaven - Bundesland Niedersachsen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 31.01.1944 (24 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 31.01.1944 (24 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Golf von Biskaya westlich von Bordeaux | + | | Todesort: || colspan="3" | Golf von Biskaya westlich von Bordeaux (Frankreich) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 45° 33' Nord - 06° 55' West | | Position: || colspan="3" | 45° 33' Nord - 06° 55' West | ||
| Zeile 95: | Zeile 95: | ||
| || 12.12.1942 - 25.12.1942 - Mittlerer Nordatlantik (Abbruch wegen mehrerer Defekte). | | || 12.12.1942 - 25.12.1942 - Mittlerer Nordatlantik (Abbruch wegen mehrerer Defekte). | ||
|- | |- | ||
| − | | || 22.02.1943 - 18.03.1943 - Nordatlantik. 1 Schiff ↓ 7.197 BRT, 1 Landungsschiff ↓ 143 | + | | || 22.02.1943 - 18.03.1943 - Nordatlantik. 1 Schiff ↓ 7.197 BRT, 1 Landungsschiff ↓ 143 ts. |
|- | |- | ||
| 01.03.1943 - 31.03.1943 || colspan="3" | [[Kommandanten-Lehrgang]]. 43. [[Kommandanten-Schießlehrgang]] bei der [[24. U-Flottille]], Memel. | | 01.03.1943 - 31.03.1943 || colspan="3" | [[Kommandanten-Lehrgang]]. 43. [[Kommandanten-Schießlehrgang]] bei der [[24. U-Flottille]], Memel. | ||
| Zeile 105: | Zeile 105: | ||
| || 23.11.1943 - 29.01.1944 - Nordatlantik, westlich Irland. | | || 23.11.1943 - 29.01.1944 - Nordatlantik, westlich Irland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 29.01.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 364]], im Golf von Biskaya westlich von Bordeaux, ums Leben gekommen. | + | | 29.01.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 364]], im Golf von Biskaya westlich von Bordeaux, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, von der [[Handley Page Halifax]] U (William Hunter) der britischen [[RAF]] Squadron 502, mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]], versenkt. (Totalverlust, 49 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 11. Januar 2026, 09:07 Uhr
Paul Sander ← Paul-Heinrich Sass → Werner Sass
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Paul Sander ← Paul-Heinrich Sass → Werner Sass |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
