Ulrich Wörisshoffer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Maulbach | | Geburtsort: || colspan="3" | Maulbach | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreis Alsfeld - Provinz Oberhessen - Großherzogtum Hessen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Homberg (1971) - Landkreis Vogelsbergkreis - Regierungsbezirk Gießen - Bundesland Hessen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Homberg (1971) - Landkreis Vogelsbergkreis - Regierungsbezirk Gießen - Bundesland Hessen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 04.03.1943 (25 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 04.03.1943 (25 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Mittelmeer südöstlich Cartagena | + | | Todesort: || colspan="3" | Mittelmeer südöstlich Cartagena (Spanien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 37° 10' Nord - 00° 05' Ost | | Position: || colspan="3" | 37° 10' Nord - 00° 05' Ost | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| || 01.03.1943 - 04.03.1943 - Westliches Mittelmeer, vor Algier. | | || 01.03.1943 - 04.03.1943 - Westliches Mittelmeer, vor Algier. | ||
|- | |- | ||
| − | | 04.03.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 83]], im Mittelmeer südöstlich Cartagena, ums Leben gekommen. | + | | 04.03.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 83]], im Mittelmeer südöstlich Cartagena, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Lockheed Hudson]] V (Gregory Jakimov) der britischen [[RAF]] Squadron 500, versenkt. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 17:19 Uhr
Ernst von Witzendorff ← Ulrich Wörisshoffer → Germanus Woermann
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Ernst von Witzendorff ← Ulrich Wörisshoffer → Germanus Woermann |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
