Paul Abraham: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| colspan="3" | | | colspan="3" | | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 18.11.1913 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 01.11.1943 (29 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Mittlerer Nordatlantik |
|- | |- | ||
| − | | Position: || | + | | Position: || 49° 00' Nord - 31° 14' West |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 405]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Bootsmannsmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Oberbootsmannsmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Bootsmann]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die Marine. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 01.11.1943 | | + | | 00.00.0000 - 01.11.1943 || [[Bootsmann]] auf [[U 405]] (VII C) unter [[Rolf-Heinrich Hopmann]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || colspan="3" | 29.08.1943 - 01.11.1943 - Mittelatlantik, Nordatlantik. | | || colspan="3" | 29.08.1943 - 01.11.1943 - Mittelatlantik, Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 01.11.1943 | | + | | 01.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 405]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde mit Artillerie, Rammstoß, und Handfeuerwaffen des amerikanischen Zerstörers [[USS Borie (DD-215)]] (Lt. Charles-Harris Hutchins) versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 16:33 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
