Martin Achnitz: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 14.02.1920 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 06.04.1944 (24 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordatlantik südwestlich der Azorischen Inseln |
|- | |- | ||
| − | | Position: || | + | | Position: || 45° 05' Nord - 35° 11' West |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 302]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose IV Fk.]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Funkgefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Funkobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Funkmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Oberfunkmaat]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 06.04.1944 | | + | | 00.00.0000 - 06.04.1944 || [[Oberfunkmaat]] auf [[U 302]] (VII C) unter [[Herbert Sickel]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 11.03.1944 - 06.04.1944 - Nordatlantik, westlich Irland, südöstlich Neufundland. 2 Schiffe ↓ 9.777 BRT. | | || 11.03.1944 - 06.04.1944 - Nordatlantik, westlich Irland, südöstlich Neufundland. 2 Schiffe ↓ 9.777 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.04.1944 | | + | | 06.04.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 302]], im Nordatlantik südwestlich der Azorischen Inseln, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der britischen Fregatte [[HMS Swale (K.217)]] (Lt.Comdr. John Jackson) versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 16:20 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
