Heinz Aderhold: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
| || 02.09.1943 - 31.10.1943 - Nordatlantik. | | || 02.09.1943 - 31.10.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 31.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 584]], im mittleren Nordatlantik ums Leben gekommen. | + | | 31.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 584]], im mittleren Nordatlantik ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch akustische Zielsuchtorpedos [[Fido]] von drei [[Grumman TBF Avenger]] T-7 (Wilma-William Fowler), T-1 (Letson-Samuel Balliett) und T-8 (Alexander-C. McAuslan) der Squadron VC-9 des US-Geleitflugzeugträgers [[USS Card (CVE-11)]] (Capt. Arnold-Jay Isbell) versenkt. (Totalverlust, 53 Tote) |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:19 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
