Max Adomeit: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 08.10.1943 (26 Jahre) | | Todesdatum: || 08.10.1943 (26 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordatlantik | + | | Todesort: || Nordatlantik südwestlich von Island |
|- | |- | ||
| Position: || 56° 31' Nord - 27° 05' West | | Position: || 56° 31' Nord - 27° 05' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Steuermannsmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Obersteuermannsmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Steuermann]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obersteuermann]] | | 00.00.0000 || [[Obersteuermann]] | ||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.10.1942 - 17.11.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 419]] bei der [[7. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Danzig.) |
| + | |- | ||
| + | | (18.11.1942) - 08.10.1943 || [[Obersteuermann]] auf [[U 419]] (VII C) unter [[Dietrich Giersberg]]. 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| || 13.09.1943 - 08.10.1943 - Mittlerer Nordatlantik. | | || 13.09.1943 - 08.10.1943 - Mittlerer Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 419]], im Nordatlantik, ums Leben gekommen. | + | | 08.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 419]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] R (John Wright) der britischen [[RAF]] Squadron 86 versenkt. (48 Tote und 1 Überlebender). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 15:31 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
