Erich Ammon: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 32]] (VII A). | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 32]] (VII A). | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.01.1941 - 21.03.1941) || ([[Baubelehrung]] für [[U 126]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Nordsee]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| − | | 22.03.1941 - 07.01.1943 || [[Obermaschinenmaat]] auf [[U 126]] (Typ IX C) unter [[Ernst Bauer]]. 5 Unternehmungen: | + | | (22.03.1941) - 07.01.1943 || [[Obermaschinenmaat]] auf [[U 126]] (Typ IX C) unter [[Ernst Bauer]]. 5 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 05.07.1941 - 24.08.1941 - Nordatlantik, zwischen Gibraltar und den Azoren. 4 Schiffe ↓ 5.500 BRT. 1 Schiff ≈ 8.293 BRT. |
|- | |- | ||
| || 24.09.1941 - 13.12.1941 - Mittelatlantik, Südatlantik. 4 Schiffe ↓ 23.866 BRT. | | || 24.09.1941 - 13.12.1941 - Mittelatlantik, Südatlantik. 4 Schiffe ↓ 23.866 BRT. | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:19 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
