Franz Ackermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 10.07.1943 - 12.07.1943 - Mittelmeer und der Straße von Messina. | | || 10.07.1943 - 12.07.1943 - Mittelmeer und der Straße von Messina. | ||
|- | |- | ||
| − | | 12.07.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 561]], im Mittelmeer/Straße von Messina (Italien), ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Torpedos des britischen Motortorpedobootes [[HMS MTB-81]] (Lt. Lawrence-Vezey Strong) versenkt. | + | | 12.07.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 561]], im Mittelmeer/Straße von Messina (Italien), ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Torpedos des britischen Motortorpedobootes [[HMS MTB-81]] (Lt. Lawrence-Vezey Strong) versenkt. (43 Tote und 5 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 17:59 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
