Joachim Abel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| || 11.11.1943 - 29.11.1943 - Nordatlantik, westlich Spanien. | | || 11.11.1943 - 29.11.1943 - Nordatlantik, westlich Spanien. | ||
|- | |- | ||
| − | | 29.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 86]], im Nordatlantik östlich der Azorischen Inseln, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der britischen Zerstörer [[HMS Tumult (R.11)]] (Lt.Comdr. Norman Lanyon) und [[HMS Rocket (H.92)]] (Lt. Michael-Robert-Standish Smithwick) versenkt. | + | | 29.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 86]], im Nordatlantik östlich der Azorischen Inseln, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der britischen Zerstörer [[HMS Tumult (R.11)]] (Lt.Comdr. Norman Lanyon) und [[HMS Rocket (H.92)]] (Lt. Michael-Robert-Standish Smithwick) versenkt. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:39 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
