Hermann Ackermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 20.06.1940 - 01.07.1940 - Nordatlantik und der Biscaya. 3 Schiffe ↓ 11.206 BRT. ≈ 1 Schiff mit 4.871 BRT. | | || 20.06.1940 - 01.07.1940 - Nordatlantik und der Biscaya. 3 Schiffe ↓ 11.206 BRT. ≈ 1 Schiff mit 4.871 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 01.07.1940 || Verlust seines Bootes [[U 26]] im Nordatlantik westlich von Brest ( | + | | 01.07.1940 || Verlust seines Bootes [[U 26]] im Nordatlantik westlich von Brest. Das Boot wurde von der [[Short Sunderland]] H (William-Norman Gibson) der australischen [[RAAF]] Squadron 10/P 9603 nach der Torpedierung des britischen Dampfers [[Zarian]] entdeckt und anschließen in Zusammenarbeit mit der britischen Korvette [[HMS Gladiolus (K.34)]] (Lt.Comdr. Harry-Marcus-Crews Sanders) mit Wasserbomben versenkt. |
|- | |- | ||
| 01.07.1940 - 22.07.1940 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]] in Banff/Schottland. | | 01.07.1940 - 22.07.1940 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]] in Banff/Schottland. | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 15:52 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
