Franz Ackermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Seekadett]] - Ernennung) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Fähnrich zur See]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Oberfähnrich zur See]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Leutnant zur See]] | | 00.00.0000 || [[Leutnant zur See]] | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]]. [[U-Bootsausbildung]]. | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ([[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]]). [[U-Bootsausbildung]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 10.07.1943 - 12.07.1943 - Mittelmeer und der Straße von Messina. | | || 10.07.1943 - 12.07.1943 - Mittelmeer und der Straße von Messina. | ||
|- | |- | ||
| − | | 12.07.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 561]], im Mittelmeer/Straße von Messina (Italien), ums Leben gekommen. | + | | 12.07.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 561]], im Mittelmeer/Straße von Messina (Italien), ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Torpedos des britischen Motortorpedobootes [[HMS MTB-81]] (Lt. Lawrence-Vezey Strong) versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 15:59 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
