Albert Ackermann (U 32): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| || 23.10.1940 - 30.10.1940 - Nordatlantik, dem Nordkanal und die Rockall Bank. 1 Schiff ↓ 42.448 BRT. | | || 23.10.1940 - 30.10.1940 - Nordatlantik, dem Nordkanal und die Rockall Bank. 1 Schiff ↓ 42.448 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 30.10.1940 || Verlust seines Bootes [[U 32]], im Nordatlantik nordwestlich von Irland. | + | | 30.10.1940 || Verlust seines Bootes [[U 32]], im Nordatlantik nordwestlich von Irland. Das Boot wurde durch die britischen Zerstörer [[HMS Harvester (H.19)]] (Lt.Comdr. Mark Thornton) und [[HMS Highlander (H.44)]] (Comdr. William-Alexander Dallmeyer) durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] schwer beschädigt, und nach dem Auftauchen, selbst versenkt. |
|- | |- | ||
| 30.10.1940 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 30.10.1940 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 16:09 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
