Paul Abraham: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| || colspan="3" | 29.08.1943 - 01.11.1943 - Mittelatlantik, Nordatlantik. | | || colspan="3" | 29.08.1943 - 01.11.1943 - Mittelatlantik, Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 01.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 405]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde mit Artillerie, Rammstoß, und Handfeuerwaffen des amerikanischen Zerstörers [[USS Borie (DD-215)]] (Lt. Charles-Harris Hutchins) versenkt. | + | | 01.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 405]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde mit Artillerie, Rammstoß, und Handfeuerwaffen des amerikanischen Zerstörers [[USS Borie (DD-215)]] (Lt. Charles-Harris Hutchins) versenkt. (Totalverlust, 49 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 17:03 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
