Bruno Ackermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 22.07.1943 - 07.08.1943 - Nordatlantik, südlich der Azorischen Inseln. | | || 22.07.1943 - 07.08.1943 - Nordatlantik, südlich der Azorischen Inseln. | ||
|- | |- | ||
| − | | 07.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 117]], im mittleren Nordatlantik nordwestlich von Ponta Delgada, ums Leben gekommen. Das Boot wurde von zwei [[Grumman F4F Wildcat]] (Norman-D. Hodson u. Ernest-E. Jackson) und drei [[Grumman TBF Avenger]] (Asbury-H. Sallenger, Charles-Ramsay Stapler u. Junior-C. Forney) der Squadron VC 1 des US Geleitträgers [[USS Card (CVE-11)]] (Capt. Arnold-Jay Isbell) versenkt. | + | | 07.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 117]], im mittleren Nordatlantik nordwestlich von Ponta Delgada, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Bordwaffenbeschuß, [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und einen akustischen Torpedo [[Fido]] (der fehl ging), von zwei [[Grumman F4F Wildcat]] (Norman-D. Hodson u. Ernest-E. Jackson) und drei [[Grumman TBF Avenger]] (Asbury-H. Sallenger, Charles-Ramsay Stapler u. Junior-C. Forney) der Squadron VC 1 des US Geleitträgers [[USS Card (CVE-11)]] (Capt. Arnold-Jay Isbell) versenkt. (61 Tote und 2 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 17:56 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
