Gerhard Adamski: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 15.12.1941 - 21.12.1941 - Nordatlantik, vor der Straße von Gibraltar. | | || 15.12.1941 - 21.12.1941 - Nordatlantik, vor der Straße von Gibraltar. | ||
|- | |- | ||
| − | | 21.12.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 451]], in der Straße von Gibraltar bei Tanger, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Fairey Swordfish]] A (Peter-McQuhae Wilkinson) der [[FAA]] Squadron 812 versenkt. | + | | 21.12.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 451]], in der Straße von Gibraltar bei Tanger, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Fairey Swordfish]] A (Peter-McQuhae Wilkinson) der [[FAA]] Squadron 812 versenkt. (44 Tote, 1 Überlebender). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 19:00 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
