Siegfried Angermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 11.09.1941 (21 Jahre) | | Todesdatum: || 11.09.1941 (21 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordatlantik südwestlich von Island |
|- | |- | ||
| Position: || 63° 59' Nord - 34° 48' West | | Position: || 63° 59' Nord - 34° 48' West | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.05.1941 - 06.06.1941 || ([[Baubelehrung]] für [[U 207]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Ostsee]], Kiel.) | + | | (00.05.1941 - 06.06.1941) || ([[Baubelehrung]] für [[U 207]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Ostsee]], Kiel.) |
|- | |- | ||
| − | | 07.06.1941 - 11.09.1941 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 207]] (VII C) unter [[Fritz Meyer]]. 1 Unternehmung: | + | | (07.06.1941) - 11.09.1941 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 207]] (VII C) unter [[Fritz Meyer]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | || 24.08.1941 - 11.09.1941 - Nordatlantik, südwestlich Island | + | | || 24.08.1941 - 11.09.1941 - Nordatlantik, südwestlich Island. 2 Schiffe ↓ 9.727 BRT. |
|- | |- | ||
| − | | 11.09.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 207]], | + | | 11.09.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 207]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Zerstörer [[HMS Leamington (G.19)]] (Lt.Comdr. Harold-Goodfroy Bowerman) und [[HMS Veteran (D.72)]] (Comdr. William-Edward-James Eames) versenkt. (Totalverlust, 41 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 12:40 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
