Fritz Angermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.10.1942 - 17.11.1942 || [[Baubelehrung]] für [[U 419]] bei der [[7. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Danzig. | + | | (00.10.1942 - 17.11.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 419]] bei der [[7. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Danzig.) |
|- | |- | ||
| − | | 18.11.1942 - 08.10.1943 || [[Obergefreiter]] auf [[U 419]] (VII C) unter [[Dietrich Giersberg]]. 1 Unternehmung: | + | | (18.11.1942) - 08.10.1943 || [[Obergefreiter]] auf [[U 419]] (VII C) unter [[Dietrich Giersberg]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 13.09.1943 - 08.10.1943 - Mittlerer Nordatlantik. | | || 13.09.1943 - 08.10.1943 - Mittlerer Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 419]], im Nordatlantik, ums Leben gekommen. | + | | 08.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 419]], im Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] R (John Wright) der britischen [[RAF]] Squadron 86 versenkt. (48 Tote und 1 Überlebender). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 12:41 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
