August Androsch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 48]] (VII B). | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 48]] (VII B). | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.10.1941 - 25.11.1941 || ([[Baubelehrung]] für [[U 174]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) | + | | (00.10.1941 - 25.11.1941) || ([[Baubelehrung]] für [[U 174]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| − | | 16.11.1941 - 27.04.1943 || [[Bootsmannsmaat]] auf [[U 174]] (IX C) unter [[Ulrich Thilo]] und [[Wolfgang Grandefeld]]. 3 Unternehmungen: | + | | (16.11.1941 - 27.04.1943) || [[Bootsmannsmaat]] auf [[U 174]] (IX C) unter [[Ulrich Thilo]] und [[Wolfgang Grandefeld]]. 3 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| || 30.07.1942 - 06.09.1942 - Nordatlantik, östlich Neufundland. | | || 30.07.1942 - 06.09.1942 - Nordatlantik, östlich Neufundland. | ||
| Zeile 77: | Zeile 77: | ||
| || 18.03.1943 - 27.04.1943 - Nordatlantik, westlich der Azoren, Ostküste der USA und Kanadas, südlich Neufundland. | | || 18.03.1943 - 27.04.1943 - Nordatlantik, westlich der Azoren, Ostküste der USA und Kanadas, südlich Neufundland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 27.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 174]], im Nordatlantik südlich von Neufundland, ums Leben gekommen. | + | | 27.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 174]], im Nordatlantik südlich von Neufundland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Lockheed Ventura]] B-6 (Thomas Kinaszczuk) der US-Navy Squadron VB-125 versenkt. (Totalverlust, 54 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 13:24 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
