Gottfried Andrä: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 02.03.1944 - 15.03.1944 - Mittlerer Nordatlantik. | | || 02.03.1944 - 15.03.1944 - Mittlerer Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.03.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 653]], im Nordatlantik westlich von Irland, ums Leben gekommen. | + | | 15.03.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 653]], im Nordatlantik westlich von Irland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Fairey Swordfish]] A (Peter-Earnest Cumberland) der [[FAA]] Squadron 825 vom britischen Geleitflugzeugträger [[HMS Vindex (D.15)]] (Capt. Horace-Temple-Tylor Bayliss), sowie den britischen Sloops [[HMS Wild Goose (U.45)]] (Lt. Comdr. David-Edward-Gillespie Wemyss) und [[HMS Starling (U.66)]] (Capt. Frederic-John Walker) versenkt. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 13:48 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
