Gert Amtsberg: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 20.05.1943 - 25.05.1943 - Nordatlantik, südöstlich Island. | | || 20.05.1943 - 25.05.1943 - Nordatlantik, südöstlich Island. | ||
|- | |- | ||
| − | | 25.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 467]], im Nordatlantik südöstlich von Island, ums Leben gekommen. | + | | 25.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 467]], im Nordatlantik südöstlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und einen akustischen Zielsuchtorpedo [[Fido]] der [[Consolidated PBY Catalina]] F (Robert-C. Millard) der US-Navy Squadron VP-84 versenkt. (Totalverlust, 46 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:08 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
