Bernhard Müller: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Windschläg | | Geburtsort: || colspan="3" | Windschläg | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | Bezirksamt Offenburg - Landeskommissärbezirk Freiburg - Großherzogtum Baden |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Offenburg (1975) - Landkreis Ortenaukreis - Regierungsbezirk Freiburg - Bundesland Baden-Württemberg | | Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Offenburg (1975) - Landkreis Ortenaukreis - Regierungsbezirk Freiburg - Bundesland Baden-Württemberg | ||
| Zeile 107: | Zeile 107: | ||
| 21.08.1941 - 16.05.1942 || colspan="3" | [[I. Wachoffizier]] auf [[U 584]] (VII C) unter [[Joachim Deecke]]. 4 Unternehmungen: | | 21.08.1941 - 16.05.1942 || colspan="3" | [[I. Wachoffizier]] auf [[U 584]] (VII C) unter [[Joachim Deecke]]. 4 Unternehmungen: | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 27.11.1941 - 11.01.1942 - Nordmeer, Bäreninsel, Fischer-Halbinsel. 1 U-Boot ↓ 206 | + | | || colspan="3" | 27.11.1941 - 11.01.1942 - Nordmeer, Bäreninsel, Fischer-Halbinsel. 1 U-Boot ↓ 206 ts. |
|- | |- | ||
| || colspan="3" | 23.01.1942 - 20.02.1942 - Nordmeer. | | || colspan="3" | 23.01.1942 - 20.02.1942 - Nordmeer. | ||
| Zeile 125: | Zeile 125: | ||
| || colspan="3" | 20.02.1943 - 08.03.1943 - Nordatlantik. | | || colspan="3" | 20.02.1943 - 08.03.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.03.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 633]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. | + | | 08.03.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 633]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, vom amerikanischen Küstenwachkutter [[USCG Spencer (WPG-36)]] (Comdr. Harold-Sloop Berdine) mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]], versenkt. Totalverlust, 43 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 16:35 Uhr
Karl Mühlenpfordt ← Bernhard Müller → Hans-Georg Müller
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Karl Mühlenpfordt ← Bernhard Müller → Hans-Georg Müller |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
