Hanns-Joachim Junker: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Wilhelmshaven | | Geburtsort: || colspan="3" | Wilhelmshaven | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreis Wittmund - Regierungsbezirk Aurich - Provinz Hannover | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreis Wittmund - Regierungsbezirk Aurich - Preußische Provinz Hannover |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Niedersachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Niedersachsen | ||
| Zeile 105: | Zeile 105: | ||
| || colspan="3" | 28.03.1944 - 17.04.1944 - Nordmeer, Barentssee, östlich der Bäreninsel. | | || colspan="3" | 28.03.1944 - 17.04.1944 - Nordmeer, Barentssee, östlich der Bäreninsel. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.06.1944 - 15.08.1944 || colspan="3" | [[I. Wachoffizier]] auf [[U 716]] (VII C) unter [[ | + | | 00.06.1944 - 15.08.1944 || colspan="3" | [[I. Wachoffizier]] auf [[U 716]] (VII C) unter [[Johannes Dunkelberg]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || colspan="3" | 14.06.1944 - 31.07.1944 - Nordmeer, Jan Mayen. | | || colspan="3" | 14.06.1944 - 31.07.1944 - Nordmeer, Jan Mayen. | ||
| Zeile 119: | Zeile 119: | ||
| 15.04.1945 - 03.05.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 2332]] (XXIII) - (Ausbildung und Erprobung). | | 15.04.1945 - 03.05.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 2332]] (XXIII) - (Ausbildung und Erprobung). | ||
|- | |- | ||
| − | | 03.05.1945 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 2332]] | + | | 03.05.1945 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 2332]] in Hamburg. Das Boot wurde in Hamburg-Finkenwerder, im U-Boot-Bunker [[Fink II]] in Box 3, gesprengt. |
|- | |- | ||
| 08.05.1945 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 08.05.1945 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 7. Januar 2026, 16:02 Uhr
Herbert Juli ← Hanns-Joachim Junker → Ottoheinrich Junker
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Herbert Juli ← Hanns-Joachim Junker → Ottoheinrich Junker |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
