Ernst Vogelsang: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Frankfurt am Main | | Geburtsort: || colspan="3" | Frankfurt am Main | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Regierungsbezirk Wiesbaden - Preußische Provinz Hessen-Nassau | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Frankfurt am Main - Regierungsbezirk Wiesbaden - Preußische Provinz Hessen-Nassau |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Darmstadt - Bundesland Hessen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Darmstadt - Bundesland Hessen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 05.11.1943 (32 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 05.11.1943 (32 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell (Grönland) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 55° 38' Nord - 39° 52' West | | Position: || colspan="3" | 55° 38' Nord - 39° 52' West | ||
| Zeile 127: | Zeile 127: | ||
| || 07.09.1941 - 12.09.1941 - Nordmeer, Barentssee. | | || 07.09.1941 - 12.09.1941 - Nordmeer, Barentssee. | ||
|- | |- | ||
| − | | || 14.09.1941 - 21.10.1941 - Nordmeer, Barentssee, Weißes Meer. 1 Schiff ↓ 3.487 BRT, 1 U-Jäger ↓ 557 | + | | || 14.09.1941 - 21.10.1941 - Nordmeer, Barentssee, Weißes Meer. 1 Schiff ↓ 3.487 BRT, 1 U-Jäger ↓ 557 ts. |
|- | |- | ||
| || 15.01.1942 - 08.02.1942 - Nordatlantik, vor Island. 1 Küstenwachschiff ↓ 2.350 t. | | || 15.01.1942 - 08.02.1942 - Nordatlantik, vor Island. 1 Küstenwachschiff ↓ 2.350 t. | ||
| Zeile 135: | Zeile 135: | ||
| || 06.10.1942 - 04.11.1942 - Nordatlantik, östlich und südöstlich Neufundland. 2 Schiffe ↓ 11.886 BRT. 1 Schiff ≈ 6.690 BRT. | | || 06.10.1942 - 04.11.1942 - Nordatlantik, östlich und südöstlich Neufundland. 2 Schiffe ↓ 11.886 BRT. 1 Schiff ≈ 6.690 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 04.11.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 132]], im Nordatlantik südöstlich Kap Farewell, ums Leben gekommen. | + | | 04.11.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 132]], im Nordatlantik südöstlich Kap Farewell, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch die Explosion des britischen Dampfers [[Hatimura]] (Kpt. William-Furneaux Putt) vernichtet. (Totalverlust, 47 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 14:23 Uhr
Viktor Vogel ← Ernst Vogelsang → Helmut Vogler
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Viktor Vogel ← Ernst Vogelsang → Helmut Vogler |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
