Hans-Heinrich Gießler: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Berlin | | Geburtsort: || colspan="3" | Berlin | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Berlin - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Berlin - Provinzfreie Stadt - Königreich Preußen - Reichshauptstadt |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | ||
| Zeile 99: | Zeile 99: | ||
| 13.08.1938 - 00.10.1939 || colspan="3" | [[Wachoffizier]] auf dem Zerstörer [[Z 16 Friedrich Eckoldt]]. | | 13.08.1938 - 00.10.1939 || colspan="3" | [[Wachoffizier]] auf dem Zerstörer [[Z 16 Friedrich Eckoldt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.10.1939 - 30.03.1941 || colspan="3" | In der [[ | + | | 00.10.1939 - 30.03.1941 || colspan="3" | In der [[Inspektion des Torpedo- und Minenwesen]], Kiel und dem [[TEK|Torpedo-Erprobungskommando]], Kiel |
|- | |- | ||
| 31.03.1941 - 02.06.1941 || colspan="3" | [[U-Wachoffizierslehrgang]] bei der [[1. U-Lehrdivision]], Pillau. | | 31.03.1941 - 02.06.1941 || colspan="3" | [[U-Wachoffizierslehrgang]] bei der [[1. U-Lehrdivision]], Pillau. | ||
| Zeile 119: | Zeile 119: | ||
| || colspan="3" | 22.08.1942 - 28.10.1942 - Nordatlantik, Ostküste der USA, 12 Minen vor Charleston. | | || colspan="3" | 22.08.1942 - 28.10.1942 - Nordatlantik, Ostküste der USA, 12 Minen vor Charleston. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.12.1942 - 00.10.1944 || colspan="3" | [[Referent]] in der [[ | + | | 00.12.1942 - 00.10.1944 || colspan="3" | [[Referent]] in der [[Inspektion des Torpedo- und Minenwesen]]. |
|- | |- | ||
| 00.11.1944 - 00.02.1945 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] im [[Reichsministerium für Rüstung und Kriegsproduktion]]. | | 00.11.1944 - 00.02.1945 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] im [[Reichsministerium für Rüstung und Kriegsproduktion]]. | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 18:31 Uhr
Herbert Giesewetter ← Hans-Heinrich Gießler → Hans Gilardone
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Herbert Giesewetter ← Hans-Heinrich Gießler → Hans Gilardone |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
