Johann Ahrlich: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Steuermannsmaat]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Steuermannsmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Obersteuermannsmaat]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Obersteuermannsmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Steuermann]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Steuermann]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obersteuermann]] | | 00.00.0000 || [[Obersteuermann]] | ||
| Zeile 72: | Zeile 72: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.12.1943 - 10.01.1944 || [[Baubelehrung]] für [[U 246]] bei der [[1. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Kiel. | + | | (00.12.1943 - 10.01.1944) || ([[Baubelehrung]] für [[U 246]] bei der [[1. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Kiel.) |
|- | |- | ||
| − | | 10.01.1944 - 17.03.1945 || [[Obersteuermann]] auf [[U 246]] (VII C). 2 Unternehmungen unter [[Ernst Raabe]]: | + | | (10.01.1944) - 17.03.1945 || [[Obersteuermann]] auf [[U 246]] (VII C). 2 Unternehmungen unter [[Ernst Raabe]]: |
|- | |- | ||
| || 04.10.1944 - 11.11.1944 - Nordatlantik. | | || 04.10.1944 - 11.11.1944 - Nordatlantik. | ||
| Zeile 80: | Zeile 80: | ||
| || 21.02.1945 - 17.03.1945 - Nordatlantik, um England, Ärmelkanal. | | || 21.02.1945 - 17.03.1945 - Nordatlantik, um England, Ärmelkanal. | ||
|- | |- | ||
| − | | 17.03.1945 | | + | | 17.03.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 246]], in der Irischen See südlich der Isle of Man, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des britischen U-Jägers [[HMS Lady Madeleine (FY.283)]] (Lt. John-Davis-Walter Lewis) versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 12:25 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
