Rolf Nollmann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Wollmeringen | | Geburtsort: || colspan="3" | Wollmeringen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | Kreis Diedenhofen-Ost - Bezirk Lothringen - Reichsland Elsaß-Lothringen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Volmerange-les-Mines - Département Moselle - Region Grand Est - Republik Frankreich | | Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Volmerange-les-Mines - Département Moselle - Region Grand Est - Republik Frankreich | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 21.01.1945 (30 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 21.01.1945 (30 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Ärmelkanal südwestlich von Landsend | + | | Todesort: || colspan="3" | Ärmelkanal südwestlich von Landsend (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 49° 57' Nord - 05° 42' West | | Position: || colspan="3" | 49° 57' Nord - 05° 42' West | ||
| Zeile 105: | Zeile 105: | ||
| || colspan="3" | 01.01.1945 - 21.01.1945 - Nordatlantik, Golf von Biskaya, Ärmelkanal. 1 Schiff ≈ 7.176 BRT. | | || colspan="3" | 01.01.1945 - 21.01.1945 - Nordatlantik, Golf von Biskaya, Ärmelkanal. 1 Schiff ≈ 7.176 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 21.01.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1199]], im Ärmelkanal südwestlich von Landsend, ums Leben gekommen. | + | | 21.01.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1199]], im Ärmelkanal südwestlich von Landsend, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch Wasserbomben des britischen Zerstörers [[HMS Icarus (D.03)]] (Lt.Comdr. David-Drummond Bone) und der britischen Korvette [[HMS Mignonette (K.38)]] (Lt. Harold-Hinksman Brown), versenkt. (48 Tote und 1 Überlebender). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 10. Januar 2026, 10:34 Uhr
Herbert Nollau ← Rolf Nollmann → Gerhard Nolte
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Herbert Nollau ← Rolf Nollmann → Gerhard Nolte |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
