Joachim Sauerbier: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Kempen | | Geburtsort: || colspan="3" | Kempen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreis Kempen in Posen - Regierungsbezirk Posen - Provinz Posen | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreis Kempen in Posen - Regierungsbezirk Posen - Preußische Provinz Posen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kępno - Gmina Kępno - Powiat Kępiński - Woiwodschaft Großpolen - Republik Polen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kępno - Gmina Kępno - Powiat Kępiński - Woiwodschaft Großpolen - Republik Polen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 19.04.1945 (25 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 19.04.1945 (25 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | In der Ostsee, im Kattegat südlich von Göteborg | + | | Todesort: || colspan="3" | In der Ostsee, im Kattegat südlich von Göteborg (Schweden) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 56° 37' Nord - 11° 51' Ost | | Position: || colspan="3" | 56° 37' Nord - 11° 51' Ost | ||
| Zeile 109: | Zeile 109: | ||
| 23.02.1945 - 15.04.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 56]] (II C) - (Schulboot). | | 23.02.1945 - 15.04.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 56]] (II C) - (Schulboot). | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.04.1945 - 19.04.1945 | + | | || 16.04.1945 - 19.04.1945 - Verlegungsfahrt von Kiel nach Horten. Sauerbier war als Passagier an Bord, er sollte das Kommando über [[U 324]]. |
|- | |- | ||
| − | | 19.04.1945 || colspan="3" | Beim Verlust von [[U 251]], bei einem Luftangriff in der Ostsee, im Kattegat südlich von Göteborg, ums Leben gekommen. | + | | 19.04.1945 || colspan="3" | Beim Verlust von [[U 251]], bei einem Luftangriff in der Ostsee, im Kattegat südlich von Göteborg, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch Raketen- und Bordwaffenbeschuß der [[de Havilland Mosquito]] R, P, Z, T der britischen [[RAF]] Squadron 235, der Mosquito J der britischen RAF Squadron 143 und die Mosquitos S und T der britischen RAF Squadron 248 versenkt. Das Boot befand sich, zusammen mit [[U 2502]], [[U 2335]], [[U 320]] und einem Minensuchboot, auf dem Marsch nach Norwegen. Die vier Überlebenden, einschließlich des Kommandanten von [[U 324]], wurden von [[U 2502]] gerettet. (39 Tote und 4 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 11. Januar 2026, 09:33 Uhr
Ernst Sauerberg ← Joachim Sauerbier → Werner Sausmikat
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Ernst Sauerberg ← Joachim Sauerbier → Werner Sausmikat |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
