Friedrich von Hippel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Düsseldorf | | Geburtsort: || colspan="3" | Düsseldorf | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Düsseldorf - Regierungsbezirk Düsseldorf- Hauptstadt der | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Düsseldorf - Regierungsbezirk Düsseldorf- Hauptstadt der Preußische Rheinprovinz |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Landeshauptstadt - Bundesland Nordrhein-Westfalen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Landeshauptstadt - Bundesland Nordrhein-Westfalen | ||
| Zeile 103: | Zeile 103: | ||
| || colspan="3" | 19.03.1941 - 05.04.1941 - Nordatlantik, südlich Island. 2 Schiffe ↓ 7.290 BRT. | | || colspan="3" | 19.03.1941 - 05.04.1941 - Nordatlantik, südlich Island. 2 Schiffe ↓ 7.290 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 05.04.1941 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 76]] im Nordatlantik südlich Island. | + | | 05.04.1941 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 76]] im Nordatlantik südlich Island. Das Boot wurde durch den britischen Zerstörer [[HMS Wolverine (D.78)]] (Lt.Comdr. James-Marjoribanks Rowland), Sloop [[HMS Scarborough (U.25)]] (Lt. Adrian-Paul Northey) durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] zum auftauchen gezwungen, anschließend selbst versenkt. (1 Toter und 42 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 05.04.1941 - 21.02.1947 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]] in Camp 17 Lodge Moor-Sheffield. | | 05.04.1941 - 21.02.1947 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]] in Camp 17 Lodge Moor-Sheffield. | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 18:36 Uhr
Rudolf Hinz ← Friedrich von Hippel → Heinz Hirsacker
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Rudolf Hinz ← Friedrich von Hippel → Heinz Hirsacker |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
