Werner Lott: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Willenberg | | Geburtsort: || colspan="3" | Willenberg | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Ortelsburg - Regierungsbezirk Allenstein - Preußische Provinz Ostpreußen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Wielbark - Gmina Wielbark - Powiat Szczycieński - Woiwodschaft Ermland-Masuren - Republik Polen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Wielbark - Gmina Wielbark - Powiat Szczycieński - Woiwodschaft Ermland-Masuren - Republik Polen | ||
| Zeile 93: | Zeile 93: | ||
| 25.02.1930 - 22.09.1930 || colspan="3" | [[Bordausbildung]] auf dem Schulschiff [[Schleswig-Holstein]]. | | 25.02.1930 - 22.09.1930 || colspan="3" | [[Bordausbildung]] auf dem Schulschiff [[Schleswig-Holstein]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 23.09.1930 - 09.11.1930 || colspan="3" | Kompanieoffizier in der [[I. | + | | 23.09.1930 - 09.11.1930 || colspan="3" | Kompanieoffizier in der [[I. Schiffsstammabteilung der Ostsee]]. |
|- | |- | ||
| 10.11.1930 - 29.03.1936 || colspan="3" | Nicht ermittelt. | | 10.11.1930 - 29.03.1936 || colspan="3" | Nicht ermittelt. | ||
| Zeile 129: | Zeile 129: | ||
| || colspan="3" |18.11.1939 - 29.11.1939 - Nordatlantik, Orkney-Inseln. | | || colspan="3" |18.11.1939 - 29.11.1939 - Nordatlantik, Orkney-Inseln. | ||
|- | |- | ||
| − | | 29.11.1939 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 35]] in der Nordsee nordwestlich Bergen. | + | | 29.11.1939 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 35]] in der Nordsee nordwestlich Bergen (Norwegen). Das Boot wurde, durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Zerstörer [[HMS Kingston (F.64)]] (Lt.Comdr. Philip Sommerville), [[HMS Kashmir (F.12)]] (Comdr. Henry-Alexander King) und [[HMS Icarus (D.03)]] (Lt.Comdr. Colin-Douglas Maud) zum Auftauchen gezwungen, selbst versenkt. (keine Verluste, 43 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 29.11.1939 - 13.10.1946 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]] in Grizedale Hall. Camp 20 Gravenhurst/Ontário und Camp 44 Grande-Ligne, Kanada. | | 29.11.1939 - 13.10.1946 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]] in Grizedale Hall. Camp 20 Gravenhurst/Ontário und Camp 44 Grande-Ligne, Kanada. | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 10:02 Uhr
Günther Lorentz ← Werner Lott → Ernst Lottner
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Günther Lorentz ← Werner Lott → Ernst Lottner |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
