B (Namen) Seite 1: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Friedrich Baack|→ Baack, Friedrich]] || Maschinengefreiter || 24.12.1920 → [[U 61]] - [[U 464]] - [[U 614]] | + | ! [[Friedrich Baack|→ Baack, Friedrich]] || Maschinengefreiter || 24.12.1920 → [[U 61]] - [[U 464]] - [[U 614]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Klaus-Christof Baack|→ Baack, Klaus-Christof]] || Funkgefreiter || 10.08.1924 → [[U 1199]] | + | ! [[Klaus-Christof Baack|→ Baack, Klaus-Christof]] || Funkgefreiter || 10.08.1924 → [[U 1199]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Heinz Baade|→ Baade, Heinz]] || Obermaschinenmaat || 02.01.1919 → [[U 408]] | + | ! [[Heinz Baade|→ Baade, Heinz]] || Obermaschinenmaat || 02.01.1919 → [[U 408]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Heinz-Eberhard Baade|→ Baade, Heinz-Eberhard]] || Oberleutnant zur See d.R. || 21.06.1923 → [[U 479]] | + | ! [[Heinz-Eberhard Baade|→ Baade, Heinz-Eberhard]] || Oberleutnant zur See d.R. || 21.06.1923 → [[U 479]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Hermann Baader|→ Baader, Hermann]] || Funkobergefreiter || 15.03.1923 → [[U 273]] | + | ! [[Hermann Baader|→ Baader, Hermann]] || Funkobergefreiter || 15.03.1923 → [[U 273]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Hubert Baader|→ Baader, Hubert]] || Maschinenobergefreiter || 15.07.1923 → [[U 183]] | + | ! [[Hubert Baader|→ Baader, Hubert]] || Maschinenobergefreiter || 15.07.1923 → [[U 183]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Walter Baage|→ Baage, Walter]] || Matrosengefreiter || 13.03.1924 → [[U 197]] | + | ! [[Walter Baage|→ Baage, Walter]] || Matrosengefreiter || 13.03.1924 → [[U 197]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Kurt Baake|→ Baake, Kurt]] || Maschinenmaat || 13.08.1922 → [[U 413]] | + | ! [[Kurt Baake|→ Baake, Kurt]] || Maschinenmaat || 13.08.1922 → [[U 413]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Robert Baake|→ Baake, Robert]] || Matrosengefreiter || 30.04.1925 → [[U 486]] | + | ! [[Robert Baake|→ Baake, Robert]] || Matrosengefreiter || 30.04.1925 → [[U 486]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Rudolf Baar|→ Baar, Rudolf]] || Matrose I || 11.03.1920 → [[U 459]] | + | ! [[Rudolf Baar|→ Baar, Rudolf]] || Matrose I || 11.03.1920 → [[U 459]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Alfred Baasner|→ Baasner, Alfred]] || Maschinenobergefreiter || 11.11.1923 → [[U 860]] | + | ! [[Alfred Baasner|→ Baasner, Alfred]] || Maschinenobergefreiter || 11.11.1923 → [[U 860]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Fritz Baatz|→ Baatz, Fritz]] || Matrosengefreiter || 16.11.1921 → [[U 406]] | + | ! [[Fritz Baatz|→ Baatz, Fritz]] || Matrosengefreiter || 16.11.1921 → [[U 406]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Hans-Jürgen Baatz|→ Baatz, Hans-Jürgen]] || Oberleutnant zur See || 21.04.1913 → [[U 136]] | + | ! [[Hans-Jürgen Baatz|→ Baatz, Hans-Jürgen]] || Oberleutnant zur See || 21.04.1913 → [[U 136]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Bruno Babbel|→ Babbel, Bruno]] || Bootsmannsmaat || 19.09.1916 → [[U 401]] | + | ! [[Bruno Babbel|→ Babbel, Bruno]] || Bootsmannsmaat || 19.09.1916 → [[U 401]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 95: | Zeile 95: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Rudolf Babel|→ Babel, Rudolf]] || Maschinengefreiter || 01.02.1925 → [[U 923]] | + | ! [[Rudolf Babel|→ Babel, Rudolf]] || Maschinengefreiter || 01.02.1925 → [[U 923]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Hans-Werner Baber|→ Baber, Hans-Werner]] || Obermaschinenmaat || 19.07.1921 → [[U 714]] | + | ! [[Hans-Werner Baber|→ Baber, Hans-Werner]] || Obermaschinenmaat || 19.07.1921 → [[U 714]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Günter Baberske|→ Baberske, Günter]] || Bootsmannsmaat || 19.04.1923 → [[U 592]] | + | ! [[Günter Baberske|→ Baberske, Günter]] || Bootsmannsmaat || 19.04.1923 → [[U 592]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Karl Babian|→ Babian, Karl]] || Maschinenobergefreiter || 16.05.1923 → [[U 955]] | + | ! [[Karl Babian|→ Babian, Karl]] || Maschinenobergefreiter || 16.05.1923 → [[U 955]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 119: | Zeile 119: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Erich Bach|→ Bach, Erich]] || Maschinenobergefreiter || 13.02.1921 → [[U 174]] | + | ! [[Erich Bach|→ Bach, Erich]] || Maschinenobergefreiter || 13.02.1921 → [[U 174]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[ Ernst Bach|→ Bach, Ernst]] || Bootsmann || 03.02.1922 → [[U 209]] | + | ! [[ Ernst Bach|→ Bach, Ernst]] || Bootsmann || 03.02.1922 → [[U 209]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Erwin Bach|→ Bach, Erwin]] || Matrose || 18.04.1924 → [[U 179]] | + | ! [[Erwin Bach|→ Bach, Erwin]] || Matrose || 18.04.1924 → [[U 179]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Friedrich Bach (U 392)|→ Bach, Friedrich]] || Funkobergefreiter || 22.02.1923 → [[U 392]] | + | ! [[Friedrich Bach (U 392)|→ Bach, Friedrich]] || Funkobergefreiter || 22.02.1923 → [[U 392]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 139: | Zeile 139: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Horst Bach|→ Bach, Horst]] || Maschinenobergefreiter || 15.05.1923 → [[U 153]] | + | ! [[Horst Bach|→ Bach, Horst]] || Maschinenobergefreiter || 15.05.1923 → [[U 153]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 151: | Zeile 151: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Karl Bach|→ Bach, Karl]] || Maschinenobergefreiter || 27.08.1921 → [[U 659]] | + | ! [[Karl Bach|→ Bach, Karl]] || Maschinenobergefreiter || 27.08.1921 → [[U 659]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Richard Bache|→ Bache, Richard]] || Matrosengefreiter || 05.09.1924 → [[U 390]] | + | ! [[Richard Bache|→ Bache, Richard]] || Matrosengefreiter || 05.09.1924 → [[U 390]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Emil Bachner|→ Bacher, Emil]] || Leutnant zur See || 03.06.1909 → [[U 126]] | + | ! [[Emil Bachner|→ Bacher, Emil]] || Leutnant zur See || 03.06.1909 → [[U 126]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Josef Bacher|→ Bacher, Josef]] || Maschinenmaat || 26.11.1919 → [[U 662]] | + | ! [[Josef Bacher|→ Bacher, Josef]] || Maschinenmaat || 26.11.1919 → [[U 662]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 171: | Zeile 171: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Leopold Bachert|→ Bachert, Leopold]] || Funkobergefreiter || 19.07.1917 → [[U 36]] | + | ! [[Leopold Bachert|→ Bachert, Leopold]] || Funkobergefreiter || 19.07.1917 → [[U 36]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Alois Bachfischer|→ Bachfischer, Alois]] || Maschinenobergefreiter || 29.03.1922 → [[U 185]] | + | ! [[Alois Bachfischer|→ Bachfischer, Alois]] || Maschinenobergefreiter || 29.03.1922 → [[U 185]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 199: | Zeile 199: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Harry Bachmann|→ Bachmann, Harry]] || Gefreiter || 20.03.1924 → [[U 601]] | + | ! [[Harry Bachmann|→ Bachmann, Harry]] || Gefreiter || 20.03.1924 → [[U 601]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 207: | Zeile 207: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Heinz Bachmann (U 383)|→ Bachmann, Heinz]] || Obergefreiter || 15.03.1923 → [[U 383]] | + | ! [[Heinz Bachmann (U 383)|→ Bachmann, Heinz]] || Obergefreiter || 15.03.1923 → [[U 383]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 215: | Zeile 215: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Helmut Bachmann (U 377)|→ Bachmann, Helmut]] || Maschinenobergefreiter || 30.09.1922 → [[U 377]] | + | ! [[Helmut Bachmann (U 377)|→ Bachmann, Helmut]] || Maschinenobergefreiter || 30.09.1922 → [[U 377]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Helmut Bachmann|→ Bachmann, Helmut]] || Matrosenobergefreiter || 23.06.1921 → [[U 751]] | + | ! [[Helmut Bachmann|→ Bachmann, Helmut]] || Matrosenobergefreiter || 23.06.1921 → [[U 751]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Johann Bachmann|→ Bachmann, Johann]] || Maschinengefreiter || 11.12.1923 → [[U 468]] | + | ! [[Johann Bachmann|→ Bachmann, Johann]] || Maschinengefreiter || 11.12.1923 → [[U 468]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Karl Bachmann|→ Bachmann, Karl]] || Matrosenobergefreiter || 05.10.1921 → [[U 422]] | + | ! [[Karl Bachmann|→ Bachmann, Karl]] || Matrosenobergefreiter || 05.10.1921 → [[U 422]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 235: | Zeile 235: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Martin Bachmann|→ Bachmann, Martin]] || Obermaschinenmaat || 22.09.1916 → [[U 147]] | + | ! [[Martin Bachmann|→ Bachmann, Martin]] || Obermaschinenmaat || 22.09.1916 → [[U 147]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Otto Bachmann|→ Bachmann, Otto]] || Funkobergefreiter || 22.09.1922 → [[U 263]] | + | ! [[Otto Bachmann|→ Bachmann, Otto]] || Funkobergefreiter || 22.09.1922 → [[U 263]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Peter Bachmann|→ Bachmann, Peter]] || Marine-Baurat || 16.01.1913 → [[U 804]] | + | ! [[Peter Bachmann|→ Bachmann, Peter]] || Marine-Baurat || 16.01.1913 → [[U 804]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Walter Bachmann (U 124)|→ Bachmann, Walter]] || Oberleutnant (Ing.) || 20.06.1915 → [[U 124]] | + | ! [[Walter Bachmann (U 124)|→ Bachmann, Walter]] || Oberleutnant (Ing.) || 20.06.1915 → [[U 124]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 259: | Zeile 259: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Wilhelm Bachmann|→ Bachmann, Wilhelm]] || Matrosengefreiter || 11.07.1921 → [[U 465]] | + | ! [[Wilhelm Bachmann|→ Bachmann, Wilhelm]] || Matrosengefreiter || 11.07.1921 → [[U 465]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Johann Bachmayer|→ Bachmayer, Johann]] || Matrosenobergefreiter || 04.01.1925 → [[U 549]] | + | ! [[Johann Bachmayer|→ Bachmayer, Johann]] || Matrosenobergefreiter || 04.01.1925 → [[U 549]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Walter Bachstein|→ Bachstein, Walter]] || Matrosengefreiter || 31.10.1923 → [[U 467]] | + | ! [[Walter Bachstein|→ Bachstein, Walter]] || Matrosengefreiter || 31.10.1923 → [[U 467]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Gerhard Bacht|→ Bacht, Gerhard]] || Maschinengefreiter || 15.07.1925 → [[U 1021]] | + | ! [[Gerhard Bacht|→ Bacht, Gerhard]] || Maschinengefreiter || 15.07.1925 → [[U 1021]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 279: | Zeile 279: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Helmut Backeberg|→ Backeberg, Helmut]] || Mechanikermaat || 09.07.1923 → [[U 1018]] | + | ! [[Helmut Backeberg|→ Backeberg, Helmut]] || Mechanikermaat || 09.07.1923 → [[U 1018]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 291: | Zeile 291: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Fritz Bäcker|→ Bäcker, Fritz]] || Matrosenobergefreiter || 18.03.1923 → [[U 851]] | + | ! [[Fritz Bäcker|→ Bäcker, Fritz]] || Matrosenobergefreiter || 18.03.1923 → [[U 851]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 311: | Zeile 311: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Alfred Backhaus|→ Backhaus, Alfred]] || Maschinengefreiter || 26.06.1921 → [[U 702]] | + | ! [[Alfred Backhaus|→ Backhaus, Alfred]] || Maschinengefreiter || 26.06.1921 → [[U 702]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 319: | Zeile 319: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Günther Backhaus|→ Backhaus, Günther]] || Matrosenobergefreiter || 12.09.1923 → [[U 1003]] | + | ! [[Günther Backhaus|→ Backhaus, Günther]] || Matrosenobergefreiter || 12.09.1923 → [[U 1003]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 343: | Zeile 343: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Karl Bade|→ Bade, Karl]] || Obermaschinist || 13.02.1917 → [[U 38]] - [[U 103]] - [[U 881]] | + | ! [[Karl Bade|→ Bade, Karl]] || Obermaschinist || 13.02.1917 → [[U 38]] - [[U 103]] - [[U 881]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 351: | Zeile 351: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Walter Bade|→ Bade, Walter]] || Obermaschinenmaat || 08.04.1919 → [[U 603]] | + | ! [[Walter Bade|→ Bade, Walter]] || Obermaschinenmaat || 08.04.1919 → [[U 603]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 359: | Zeile 359: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Horst-Karl Badendick|→ Badendick, Horst-Karl]] || Maschinenmaat || 22.01.1924 → [[U 821]] | + | ! [[Horst-Karl Badendick|→ Badendick, Horst-Karl]] || Maschinenmaat || 22.01.1924 → [[U 821]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 371: | Zeile 371: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Günther Bader|→ Bader, Günther]] || Mechanikergefreiter || 11.02.1921 → [[U 254]] | + | ! [[Günther Bader|→ Bader, Günther]] || Mechanikergefreiter || 11.02.1921 → [[U 254]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Herbert Bader|→ Bader, Herbert]] || Matrosenobergefreiter || 14.01.1924 → [[U 722]] | + | ! [[Herbert Bader|→ Bader, Herbert]] || Matrosenobergefreiter || 14.01.1924 → [[U 722]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 391: | Zeile 391: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Ernst Badersbach|→ Badersbach, Ernst]] || Oberfunkmaat || 17.09.1917 → [[U 610]] | + | ! [[Ernst Badersbach|→ Badersbach, Ernst]] || Oberfunkmaat || 17.09.1917 → [[U 610]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 399: | Zeile 399: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Fritz Badneck|→ Badneck, Fritz]] || Obersteuermann || 19.01.1917 → [[U 352]] | + | ! [[Fritz Badneck|→ Badneck, Fritz]] || Obersteuermann || 19.01.1917 → [[U 352]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Walter Badorek|→ Badorek, Walter]] || Matrosengefreiter || 28.08.1921 → [[U 179]] | + | ! [[Walter Badorek|→ Badorek, Walter]] || Matrosengefreiter || 28.08.1921 → [[U 179]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 411: | Zeile 411: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Heinz Badstübner|→ Badstübner, Heinz]] || Maschinenobergefreiter || 01.02.1922 → [[U 377]] | + | ! [[Heinz Badstübner|→ Badstübner, Heinz]] || Maschinenobergefreiter || 01.02.1922 → [[U 377]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Joachim Badura|→ Badura, Joachim]] || Funkobergefreiter || 06.05.1918 → [[U 65]] | + | ! [[Joachim Badura|→ Badura, Joachim]] || Funkobergefreiter || 06.05.1918 → [[U 65]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[ Hermann Badzong|→ Badzong, Hermann]] || Maschinenobergefreiter || 19.04.1922 → [[U 442]] | + | ! [[ Hermann Badzong|→ Badzong, Hermann]] || Maschinenobergefreiter || 19.04.1922 → [[U 442]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Erich Baeckmann|→ Baeckmann, Erich]] || Maschinenmaat || 03.02.1917 → [[U 655]] | + | ! [[Erich Baeckmann|→ Baeckmann, Erich]] || Maschinenmaat || 03.02.1917 → [[U 655]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 15:06 Uhr
Seite 1 → Seite 2
Seite 1 → Seite 2 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
