A (Namen) Seite 2: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Robert Adelhardt|→ Adelhardt, Robert]] || Maschinenobergefreiter || 02.02.1925 → [[U 248]] | + | ! [[Robert Adelhardt|→ Adelhardt, Robert]] || Maschinenobergefreiter || 02.02.1925 → [[U 248]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Walter Adelhelm|→ Adelhelm, Walter]] || Matrosenobergefreiter || 18.04.1923 → [[U 365]] | + | ! [[Walter Adelhelm|→ Adelhelm, Walter]] || Matrosenobergefreiter || 18.04.1923 → [[U 365]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Adolf Adelmann|→ Adelmann, Adolf]] || Leutnant (Ing.) || 03.03.1923 → [[U 860]] | + | ! [[Adolf Adelmann|→ Adelmann, Adolf]] || Leutnant (Ing.) || 03.03.1923 → [[U 860]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Helmut Adelsbach|→ Adelsbach, Helmut]] || Maschinenmaat || 14.03.1922 → [[U 68]] | + | ! [[Helmut Adelsbach|→ Adelsbach, Helmut]] || Maschinenmaat || 14.03.1922 → [[U 68]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Max Adelsbach|→ Adelsbach, Max]] || Bootsmannsmaat || 03.04.1921 → [[U 722]] | + | ! [[Max Adelsbach|→ Adelsbach, Max]] || Bootsmannsmaat || 03.04.1921 → [[U 722]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Erich Adelsheimer|→ Adelsheimer, Erich]] || Obermaschinenmaat || 02.05.1919 → [[U 183]] | + | ! [[Erich Adelsheimer|→ Adelsheimer, Erich]] || Obermaschinenmaat || 02.05.1919 → [[U 183]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Bruno Aden|→ Aden, Bruno]] || Maschinengefreiter || 10.04.1921 → [[U 3032]] | + | ! [[Bruno Aden|→ Aden, Bruno]] || Maschinengefreiter || 10.04.1921 → [[U 3032]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Bernhard Adeneuer|→ Adeneuer, Bernhard]] || Fähnrich zur See || 27.09.1923 → [[U 755]] | + | ! [[Bernhard Adeneuer|→ Adeneuer, Bernhard]] || Fähnrich zur See || 27.09.1923 → [[U 755]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Fritz-Dietrich Adenstedt|→ Adenstedt, Fritz-Dietrich]] || Leutnant zur See || 21.01.1923 → [[U 565]] - [[U 966]] - [[U 709]] | + | ! [[Fritz-Dietrich Adenstedt|→ Adenstedt, Fritz-Dietrich]] || Leutnant zur See || 21.01.1923 → [[U 565]] - [[U 966]] - [[U 709]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Johann Aderer|→ Aderer, Johann]] || Matrosengefreiter || 28.03.1922 → [[U 268]] | + | ! [[Johann Aderer|→ Aderer, Johann]] || Matrosengefreiter || 28.03.1922 → [[U 268]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Heinz Aderhold|→ Aderhold, Heinz]] || Matrosengefreiter || 20.01.1923 → [[U 584]] | + | ! [[Heinz Aderhold|→ Aderhold, Heinz]] || Matrosengefreiter || 20.01.1923 → [[U 584]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Otto Adis|→ Adis, Otto]] || Maschinenmaat || 11.10.1918 → [[U 285]] | + | ! [[Otto Adis|→ Adis, Otto]] || Maschinenmaat || 11.10.1918 → [[U 285]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 75: | Zeile 75: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Armin Adler|→ Adler, Armin]] || Leutnant (Ing.) || 27.01.1924 → [[U 387]] | + | ! [[Armin Adler|→ Adler, Armin]] || Leutnant (Ing.) || 27.01.1924 → [[U 387]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 83: | Zeile 83: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Ernst Adler|→ Adler, Ernst]] || Obermaschinenmaat || 05.03.1912 → [[U 41]] | + | ! [[Ernst Adler|→ Adler, Ernst]] || Obermaschinenmaat || 05.03.1912 → [[U 41]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Heinrich Adler|→ Adler, Heinrich]] || Matrosenobergefreiter || 07.01.1923 → [[U 463]] | + | ! [[Heinrich Adler|→ Adler, Heinrich]] || Matrosenobergefreiter || 07.01.1923 → [[U 463]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Heinz Adler|→ Adler, Heinz]] || Maschinenobergefreiter || 05.07.1924 → [[U 180]] | + | ! [[Heinz Adler|→ Adler, Heinz]] || Maschinenobergefreiter || 05.07.1924 → [[U 180]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 99: | Zeile 99: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Herbert Adler|→ Adler, Herbert]] || Matrosenobergefreiter || 17.07.1905 → [[U 646]] | + | ! [[Herbert Adler|→ Adler, Herbert]] || Matrosenobergefreiter || 17.07.1905 → [[U 646]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 107: | Zeile 107: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Karl Adler|→ Adler, Karl]] || Maschinengefreiter || 18.05.1923 → [[U 283]] | + | ! [[Karl Adler|→ Adler, Karl]] || Maschinengefreiter || 18.05.1923 → [[U 283]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Peter Adler|→ Adler, Peter]] || Mechanikerobergefreiter || 05.10.1923 → [[U 1053]] | + | ! [[Peter Adler|→ Adler, Peter]] || Mechanikerobergefreiter || 05.10.1923 → [[U 1053]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 119: | Zeile 119: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Willi Adler|→ Adler, Willi]] || Maschinenmaat || 11.10.1919 → [[U 633]] | + | ! [[Willi Adler|→ Adler, Willi]] || Maschinenmaat || 11.10.1919 → [[U 633]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 127: | Zeile 127: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Alfons Adlon|→ Adlon, Alfons]] || Maschinengefreiter || 01.12.1923 → [[U 486]] | + | ! [[Alfons Adlon|→ Adlon, Alfons]] || Maschinengefreiter || 01.12.1923 → [[U 486]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Kurt Adlung|→ Adlung, Kurt]] || Mechanikermaat || 12.07.1920 → [[U 98]] | + | ! [[Kurt Adlung|→ Adlung, Kurt]] || Mechanikermaat || 12.07.1920 → [[U 98]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Gerhard Adolf|→ Adolf, Gerhard]] || Matrosengefreiter || 26.04.1922 → [[U 588]] | + | ! [[Gerhard Adolf|→ Adolf, Gerhard]] || Matrosengefreiter || 26.04.1922 → [[U 588]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 143: | Zeile 143: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Rudolf Adolf (U 227)|→ Adolf, Rudolf]] || Bootsmannsmaat || 31.10.1920 → [[U 227]] | + | ! [[Rudolf Adolf (U 227)|→ Adolf, Rudolf]] || Bootsmannsmaat || 31.10.1920 → [[U 227]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Rudolf Adolf|→ Adolf, Rudolf]] || Maschinengefreiter || 06.03.1925 → [[U 804]] | + | ! [[Rudolf Adolf|→ Adolf, Rudolf]] || Maschinengefreiter || 06.03.1925 → [[U 804]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 159: | Zeile 159: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Helmut Adolph|→ Adolph, Helmut]] || Maschinenobergefreiter || 31.01.1922 → [[U 43]] | + | ! [[Helmut Adolph|→ Adolph, Helmut]] || Maschinenobergefreiter || 31.01.1922 → [[U 43]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 167: | Zeile 167: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Bruno Adomat|→ Adomat, Bruno]] || Matrosenobergefreiter || 19.08.1924 → [[U 731]] | + | ! [[Bruno Adomat|→ Adomat, Bruno]] || Matrosenobergefreiter || 19.08.1924 → [[U 731]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 179: | Zeile 179: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Heinz-Fritz Adomeit|→ Dr. Adomeit, Heinz-Fritz]] || Marinestabsarzt || 09.04.1914 → [[U 1059]] | + | ! [[Heinz-Fritz Adomeit|→ Dr. Adomeit, Heinz-Fritz]] || Marinestabsarzt || 09.04.1914 → [[U 1059]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Max Adomeit|→ Adomeit, Max]] || Obersteuermann || 24.08.1917 → [[U 419]] | + | ! [[Max Adomeit|→ Adomeit, Max]] || Obersteuermann || 24.08.1917 → [[U 419]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Siegfried Adomeit|→ Adomeit, Siegfried]] || Maschinengefreiter || 18.01.1923 → [[U 597]] | + | ! [[Siegfried Adomeit|→ Adomeit, Siegfried]] || Maschinengefreiter || 18.01.1923 → [[U 597]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Hans Adrian|→ Adrian, Hans]] || Oberleutnant zur See || 19.01.1920 → [[U 306]] | + | ! [[Hans Adrian|→ Adrian, Hans]] || Oberleutnant zur See || 19.01.1920 → [[U 306]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Heinrich Adrian|→ Adrian, Heinrich]] || Obermaschinist || 25.01.1915 → [[U 85]] | + | ! [[Heinrich Adrian|→ Adrian, Heinrich]] || Obermaschinist || 25.01.1915 → [[U 85]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 203: | Zeile 203: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Ernst Affeld|→ Affeldt, Ernst]] || Matrosenobergefreiter || 31.10.1921 → [[U 420]] | + | ! [[Ernst Affeld|→ Affeldt, Ernst]] || Matrosenobergefreiter || 31.10.1921 → [[U 420]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 211: | Zeile 211: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Josef Aflenzer|→ Aflenzer, Josef]] || Matrosengefreiter || 14.01.1925 → [[U 117]] | + | ! [[Josef Aflenzer|→ Aflenzer, Josef]] || Matrosengefreiter || 14.01.1925 → [[U 117]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Werner Agthe|→ Agthe, Werner]] || Obermaschinenmaat || 28.09.1919 → [[U 757]] | + | ! [[Werner Agthe|→ Agthe, Werner]] || Obermaschinenmaat || 28.09.1919 → [[U 757]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 223: | Zeile 223: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Joachim Agthe|→ Agthe, Joachim]] || Maschinenmaat || 17.11.1921 → [[U 341]] | + | ! [[Joachim Agthe|→ Agthe, Joachim]] || Maschinenmaat || 17.11.1921 → [[U 341]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Rolf Ahland|→ Ahland, Rolf]] || Funkobergefreiter || 24.12.1920 → [[U | + | ! [[Rolf Ahland|→ Ahland, Rolf]] || Funkobergefreiter || 24.12.1920 → [[U 125]] - [[U 124]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 235: | Zeile 235: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Dietrich Ahlborn|→ Ahlborn, Dietrich]] || Mechanikergefreiter || 30.10.1919 → [[U 122]] | + | ! [[Dietrich Ahlborn|→ Ahlborn, Dietrich]] || Mechanikergefreiter || 30.10.1919 → [[U 122]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Rudolf Ahlborn|→ Ahlborn, Rudolf]] || Maschinenmaat || 18.04.1922 → [[U 855]] | + | ! [[Rudolf Ahlborn|→ Ahlborn, Rudolf]] || Maschinenmaat || 18.04.1922 → [[U 855]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 247: | Zeile 247: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Josef Ahle|→ Ahle, Josef]] || Matrosenobergefreiter || 21.05.1922 → [[U 441]] | + | ! [[Josef Ahle|→ Ahle, Josef]] || Matrosenobergefreiter || 21.05.1922 → [[U 441]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 259: | Zeile 259: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Günter Ahlers|→ Ahlers, Günter]] || Steuermannsmaat d.R. || 13.08.1913 → [[U 25]] | + | ! [[Günter Ahlers|→ Ahlers, Günter]] || Steuermannsmaat d.R. || 13.08.1913 → [[U 25]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Josef Ahlers|→ Ahlers, Josef]] || Matrose || 05.02.1922 → [[U 65]] | + | ! [[Josef Ahlers|→ Ahlers, Josef]] || Matrose || 05.02.1922 → [[U 65]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 275: | Zeile 275: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Günter Ahlfeld|→ Ahlfeld, Günther]] || Mechanikerobergefreiter || 24.01.1925 → [[U 857]] | + | ! [[Günter Ahlfeld|→ Ahlfeld, Günther]] || Mechanikerobergefreiter || 24.01.1925 → [[U 857]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 283: | Zeile 283: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Peter Ahlfeld|→ Ahlfeld, Peter]] || Kapitänleutnant (Ing.) || 27.08.1914 → [[U 507]] | + | ! [[Peter Ahlfeld|→ Ahlfeld, Peter]] || Kapitänleutnant (Ing.) || 27.08.1914 → [[U 507]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Fritz Ahlgrimm|→ Ahlgrimm, Fritz]] || Maschinenmaat || 23.12.1920 → [[U 337]] | + | ! [[Fritz Ahlgrimm|→ Ahlgrimm, Fritz]] || Maschinenmaat || 23.12.1920 → [[U 337]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 295: | Zeile 295: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Karl Ahlgrimm|→ Ahlgrimm, Karl]] || Funkmaat || 11.06.1915 → [[U 204]] | + | ! [[Karl Ahlgrimm|→ Ahlgrimm, Karl]] || Funkmaat || 11.06.1915 → [[U 204]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Kurt Ahlgrimm|→ Ahlgrimm, Kurt]] || Matrosengefreiter || 30.01.1923 → [[U 207]] | + | ! [[Kurt Ahlgrimm|→ Ahlgrimm, Kurt]] || Matrosengefreiter || 30.01.1923 → [[U 207]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Paul Ahlke|→ Ahlke, Paul]] || Matrosengefreiter || 16.06.1925 → [[U 399]] | + | ! [[Paul Ahlke|→ Ahlke, Paul]] || Matrosengefreiter || 16.06.1925 → [[U 399]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Harry Ahlrichs|→ Ahlrichs, Harry]] || Funkobergefreiter || 05.03.1925 → [[U 441]] | + | ! [[Harry Ahlrichs|→ Ahlrichs, Harry]] || Funkobergefreiter || 05.03.1925 → [[U 441]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 315: | Zeile 315: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Ferdinand Ahnefeld (U 174)|→ Ahnefeld, Ferdinand]] || Obersteuermann || 26.03.1916 → [[U | + | ! [[Ferdinand Ahnefeld (U 174)|→ Ahnefeld, Ferdinand]] || Obersteuermann || 26.03.1916 → [[U A]] - [[U 174]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 323: | Zeile 323: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Willi Ahnemüller|→ Ahnemüller, Willi]] || Maschinenobergefreiter || 29.01.1923 → [[U 391]] | + | ! [[Willi Ahnemüller|→ Ahnemüller, Willi]] || Maschinenobergefreiter || 29.01.1923 → [[U 391]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Edmund Ahner|→ Ahner, Edmund]] || Oberfunkmaat || 10.04.1922 → [[U 195]] - [[UIT 22]] | + | ! [[Edmund Ahner|→ Ahner, Edmund]] || Oberfunkmaat || 10.04.1922 → [[U 195]] - [[UIT 22]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Fritz Ahnert|→ Ahnert, Fritz]] || Leutnant zur See || 18.09.1920 → [[U 613]] | + | ! [[Fritz Ahnert|→ Ahnert, Fritz]] || Leutnant zur See || 18.09.1920 → [[U 613]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 343: | Zeile 343: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Bertram Ahr|→ Ahr, Bertram]] || Leutnant zur See || 06.11.1921 → [[U 227]] | + | ! [[Bertram Ahr|→ Ahr, Bertram]] || Leutnant zur See || 06.11.1921 → [[U 227]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Wilhelm Ahr|→ Ahr, Wilhelm]] || Matrosengefreiter || 23.10.1924 → [[U 741]] | + | ! [[Wilhelm Ahr|→ Ahr, Wilhelm]] || Matrosengefreiter || 23.10.1924 → [[U 741]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 363: | Zeile 363: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Alfred Ahrens|→ Ahrens, Alfred]] || Obermaschinist || 04.05.1916 → [[U 392]] | + | ! [[Alfred Ahrens|→ Ahrens, Alfred]] || Obermaschinist || 04.05.1916 → [[U 392]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 371: | Zeile 371: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Erhard Ahrens|→ Ahrens, Erhard]] || Maschinengefreiter || 08.12.1922 → [[U 184]] | + | ! [[Erhard Ahrens|→ Ahrens, Erhard]] || Maschinengefreiter || 08.12.1922 → [[U 184]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 379: | Zeile 379: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Friedrich Ahrens|→ Ahrens, Friedrich]] || Maschinenobergefreiter || 05.02.1923 → [[U 925]] | + | ! [[Friedrich Ahrens|→ Ahrens, Friedrich]] || Maschinenobergefreiter || 05.02.1923 → [[U 925]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 387: | Zeile 387: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Helmut Ahrens|→ Ahrens, Helmut]] || Bootsmannsmaat || 22.11.1920 → [[U 240]] | + | ! [[Helmut Ahrens|→ Ahrens, Helmut]] || Bootsmannsmaat || 22.11.1920 → [[U 240]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Hermann Ahrens|→ Ahrens, Hermann]] || Bootsmannsmaat || 02.02.1915 → [[U 567]] | + | ! [[Hermann Ahrens|→ Ahrens, Hermann]] || Bootsmannsmaat || 02.02.1915 → [[U 567]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Karl Ahrens|→ Ahrens, Karl]] || Obermaschinenmaat || 20.04.1913 → [[U 15]] | + | ! [[Karl Ahrens|→ Ahrens, Karl]] || Obermaschinenmaat || 20.04.1913 → [[U 15]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 411: | Zeile 411: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Werner Ahrens|→ Ahrens, Werner]] || Matrosenobergefreiter || 16.09.1920 → [[U 757]] | + | ! [[Werner Ahrens|→ Ahrens, Werner]] || Matrosenobergefreiter || 16.09.1920 → [[U 757]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 17:28 Uhr
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
